Прямой эфир Новости спорта

Концепцию реконструкции ботанического сада презентовали в Алматы

В акимате дали понять: особому статусу ботсада после передачи в введение города ничто не угрожает, а предпринимательством тут заниматься не дадут.

Концепция реконструкции Ботанического сада

Концепция реконструкции ботанического сада / Макет Фонда Булата Утемуратова


В Алматы с жителями города обсудили концепцию будущей реконструкции Главного ботанического сада, которой на благотворительных началах займётся Фонд Булата Утемуратова.

Работу над проектом уже начали, общественное обсуждение провели для того, чтобы внести в него предложения алматинцев до того, как проект будет окончательно утверждён.

Руководитель управления природных ресурсов Алматы Асет Масабаев напомнил, что до конца года ботанический сад перейдёт в собственность Алматы.

"Предпринимательская деятельность на территории ботанического сада осуществляться не будет. Все усилия будут направлены на сохранение флоры и фауны. К городу перейдут обязанности по благоустройству, а научная часть останется за министерством. Земля в собственность города не передаётся", – пояснил он.

Он добавил, что капитального ремонта здесь не было давно, поэтому некоторые говорят, что это не ботанический сад, а "ботанический лес".


Концепция реконструкции Ботанического сада

Концепция реконструкции ботанического сада / Макет Фонда Булата Утемуратова


Генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции, доктор биологических наук Гульнара Ситпаева рассказала, что проблемы в ботаническом саду накопились из-за недостаточного финансирования. В этом году на все три ботанических сада, находящиеся в ведомстве института, выделили всего 123 млн тенге.

Она рассказала, что ботанический сад посетители почему-то часто путают с парком.

"Ботанический сад – это особо охраняемая природная территория республиканского значения, это в первую очередь задокументированные коллекции живых растений, гербарный фонд, семенной банк, палеоботанические коллекции, – всего более 2 500 таксонов (из них 300 редких), которые представляют национальное достояние республики", – подчеркнула Гульнара Ситпаева.

Директор института добавила, что реконструкция поможет перейти на новый качественный уровень исполнения всех функций ботанического сада и решит вопросы сохранения биоразнообразия.


Концепция реконструкции Ботанического сада

Концепция реконструкции ботанического сада / Макет Фонда Булата Утемуратова


Фонд Булата Утемуратова предложил ботаническому саду сумму до 15 млн долларов (5,1 млрд тенге) безвозмездной помощи. Контролировать освоение средств будет одна из компаний группы "Верный капитал" – Accent development solutions.

Директор фонда Марат Айтмагамбетов конкретизировал: запланированы реконструкция общественной зоны площадью 25 га, восстановление всей ирригационной системы. Проект будет завершён, ориентировочно, к концу 2019 года.

"Главный принцип предстоящей реконструкции – не навредить, сохранить самобытность и целостность ботсада, – подчеркнул управляющий партнёр и генеральный директор группы компаний "Верный капитал" Ерлан Оспанов. – Мы не будем трогать экспозиции и растения, мы предлагаем обновить инфраструктуру".

Он в картинках продемонстрировал общественности своё видение, как может выглядеть реконструированный ботсад.


Концепция реконструкции Ботанического сада

Концепция реконструкции ботанического сада / Макет Фонда Булата Утемуратова


"Ходите среди всего этого великолепия – и на душе становится прекрасно", – рассказывает Ерлан Оспанов о том, как будут себя чувствовать гости в ботаническом саду в будущем.

В проекте обязательно будут использовать новые технологии. Например, электронный гид – мобильное приложение, с помощью которого можно будет получить информацию обо всех представленных в саду растениях, просто сканируя QR-код.

В планах также установить на входах тематические скульптуры. Важно обновить инфраструктуру с минимальными затратами на содержание.


Концепция реконструкции ботанического сада

Концепция реконструкции ботанического сада / Макет Фонда Булата Утемуратова


Фонд Булата Утемуратова полагает, что после реконструкции ботанический сад станет местом притяжения горожан и туристов, здесь можно будет проводить целые фестивали цветения различных деревьев, адаптационные программы для людей с ограниченными возможностями, а детям прививать любовь к природе и интерес к экологии.

В фонде готовы помочь с поиском и доставкой в ботсад новых видов растений.

Со стороны проспекта Аль-Фараби будут обустроены площадки для остановки автомобилей. Можно будет только забирать и оставлять людей у входа, парковки на территории сада не будет.

Не будет внутри и точек общепита, рассматривается только вопрос продажи напитков во входных зонах.

Вопрос с восстановлением находящейся в плачевном состоянии оранжереи пока не решён, Ерлан Оспанов пока только отметил, что на это потребуются большие деньги.


Концепция реконструкции ботанического сада

Концепция реконструкции ботанического сада / Макет Фонда Булата Утемуратова


Участники обсуждения предложили для безопасности, по примеру рощи Баума, разместить полицейские посты и дать алматинцам возможность на прозрачной основе самим сделать свой небольшой материальный вклад в реконструкцию ботанического сада.

К середине сентября уже готовый проект хотят представить общественности и, как только он будет одобрен, сразу приступить к работам.

Алматинский ботанический сад имеет статус особо охраняемой природной территории. Его площадь – 103,6 га.

О других социальных проектах Фонда Булата Утемуратова можно почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров