Прямой эфир Новости спорта

Концентрация хлоридов и фторидов в воде из Алаколя превысила норму почти в 4 раза

Также в пробах воды зафиксировали повышенную концентрации магния и сверхнормативную минерализацию.

"Казгидромет" представил результаты экспертизы проб воды озера Алаколь, взятых после сброса из трубы бассейна гостиницы Qoqtem Grand Resort.

1 августа сотрудники филиала РГП "Казгидромет" по Алматинской области оперативно выехали на Алаколь и провели внеплановый отбор пробы воды в пяти точках озера:

  • точка № 1 – в 5 метрах от места сливного канала (трубы);
  • точка № 2 – в зоне отдыха, на побережье над трубой;
  • точка № 3 – в 20 метрах напротив сливного канала;
  • точка № 4 – в 500 метрах справа от сливного канала;
  • точка № 5 – в 500 метрах слева от сливного канала.

Лабораторный анализ проводился по 45 физико-химическим показателям качества воды, включая главные ионы, биогенные, органические вещества и тяжёлые металлы.

Читайте также: Загрязнение озера Алаколь: экологи отреагировали на видео в соцсетях

Для оперативного предоставления информации филиал проводил анализ отбора проб в выходные дни. По полученным 3-4 августа результатам в пробах воды зафиксированы повышенные концентрации:

  • по хлоридам – в 3,8 раза;
  • магнию – в 3,3 раза;
  • минерализации – в 3,2 раза;
  • фторидам – в 3,6 раза.

1 августа в сети появился видеоролик, на котором видно, что из трубы в озеро Алаколь сливают мутную воду. В пресс-службе акимата Алматинской области пояснили, что на видео зафиксирован сброс воды из бассейна гостиницы Qoqtem Grand Resort. Также в акимате сказали, что это не канализационная вода, однако виновников всё равно привлекут к ответственности.

Для расследования инцидента создали районную комиссию. По её данным, на сегодняшний день слив грязной воды остановили и озеро чистое.

Гостиничный комплекс Qoqtem Grand Resort на 450 мест презентовали в августе 2018 года. Аким Алматинской области Амандык Баталов на открытии выразил благодарность бизнесмену, депутату маслихата Алматы Мурату Адильханову, который воплотил этот проект в жизнь.

В сентябре 2017 года работники строительной компании "Коктем group LTD" обвинили её директора Мурата Адильханова в том, что он не выплачивает им зарплату за выполненные земельные работы в строящемся бизнес-центре Koktem Grand. Директор фирмы, в свою очередь, заявил, что выплатил рабочим всю сумму, но деньги украли бухгалтеры субподрядной строительной компании "Астрон-Рош".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров