Прямой эфир Новости спорта

Коммерческие помещения аэропорта Алматы вернули государству

Их приватизировали в 2000-х годах в счёт якобы имевшейся у акимата задолженности перед застройщиком пассажирского терминала.

Коммерческие помещения аэропорта Алматы вернули в государственную собственность, сообщается на сайте Главной транспортной прокуратуры.

В 2003 году компания "Имстальком" по заказу акимата Алматы построила в воздушной гавани новый пассажирский терминал и присвоила часть торговых площадей в нём общей площадью 1118,5 м². Официально это объяснили тем, что компания якобы недополучила 333 млн тенге по договору строительства.

"По результатам внутреннего госаудита выяснилось, что какой-либо задолженности перед застройщиком фактически не было", – подчеркнули в надзорном органе.

В декабре суд Турксибского района Алматы удовлетворил иск прокуратуры о признании сделок по отчуждению торговых площадей терминала недействительными. 13 марта решение суда вступило в законную силу.

"Правительство для граждан" начало работу по регистрации прав собственности за акиматом Алматы, а департамент юстиции – по непосредственной передаче объектов в пользу государства", – отметили в прокуратуре.

Новости партнеров