Прямой эфир Новости спорта

В Кызылорде заложили фундамент под строительство нового аэропорта

Ожидается, что после возведения терминала количество рейсов вырастет до 3000 в год.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев вместе с общественными и государственными деятелями принял участие в церемонии закладки фундамента под строительство нового аэропорта. В ходе мероприятия глава региона поздравил земляков с праздником Көрісу күні – Амал мерекесі, символом процветания и единства.

"Благодаря поддержке главы государства в нашей области ежегодно возводятся новые социальные объекты. Как известно, авиасообщение – одно из самых востребованных, динамично развивающихся отраслей. Для увеличения пассажиро- и грузопотоков, улучшения качества услуг принято решение о строительстве нового терминала аэропорта. Новый терминал возводится за счёт средств, выделенных Фондом Булата Утемуратова", – сказал аким.

Он добавил, что акимат выполнит работы по совершенствованию внешней инженерно-коммуникационной инфраструктуры аэропорта и благоустройству его территории. В новом терминале пассажирам создадут все условия, отвечающие требованиям международного стандарта. Ожидается, что этот проект положительно скажется на социально-экономическом развитии региона. Появится возможность довести деятельность воздушного транспорта до международного уровня, усилить авиационную безопасность, открыть новые воздушные маршруты.

"Мы уверены, что новый терминал аэропорта "Коркыт Ата" станет современной воздушной гаванью и ещё одним знаковым объектом благоустройства Кызылорды. Выражаем огромную благодарность Фонду Булата Утемуратова, оказавшему спонсорскую поддержку в реализации этого проекта, проектирующим и подрядным компаниям", – сказал Нурлыбек Налибаев.

В ходе мероприятия почётный гражданин Аральского, Жалағашского, Кармакшинского районов и города Кызылорды Бигали Каюпов поздравил земляков с началом строительства нового объекта. Почётный гражданин Жанакорганского, Шиелийского, Сырдарьинского районов и города Кызылорды Ибрагим Абибуллаев дал бата.

Общая площадь нового здания аэропорта составит более 7500 м2, стоимость строительства – 31 млн долларов. Ожидается, что при вводе объекта в эксплуатацию показатели транспортной отрасли вырастут в несколько раз. Если сейчас выполняется 1400 рейсов в год, то к 2025 году количество рейсов достигнет 3000. Также благодаря открытию терминала количество пассажирских перевозок увеличится с 260 до 500 тысяч. Предполагается, что объём грузоперевозок вырастет со 150 до 300 тонн.

Во время строительства будет занято более 600 человек, после завершения планируется создание 64 новых постоянных рабочих мест.

В этом году на проведение среднего ремонта 236 улиц и населённых пунктов Кызылорды выделено более 5 млрд тенге. Из них планируется строительство 99 улиц с асфальтовым и 137 улиц с гравийным покрытием.

Для улучшения пассажирских перевозок в 2022 году через АО "Фонд развития промышленности" в лизинг приобретено 150 автобусов нового типа. В этом году выделен 1, 4 млрд тенге на приобретение ещё 150 автобусов, ведутся работы по оформлению соответствующих документов

Новости партнеров