
Спорные пункты постановления Правительства о Национальных научных советах (ННС), из-за которых возник конфликт между казахстанскими учёными и МОН, могут пересмотреть. Об этом сообщил председатель Комитета науки Болатбек Абдрасилов.
"Эти нарушения – на самом деле не нарушения. Всё вписывается в существующие нормативно-правовые акты (НПА). Но есть определённые коллизии. Споры идут вокруг недопонимания. Мы создали рабочую группу и во второй половине апреля хотим собраться, чтобы со всеми заинтересованными сторонами открыто обсудить и внести в нормативно-правовые акты изменения, чтобы сделать их более совершенными", – сказал председатель комитета.
Под "коллизией" Болатбек Абдрасилов понимает в частности пункт, согласно которому в составы ННС не должны входить руководители аккредитованных научных организаций, но при этом, если этого руководителя рекомендовал не институт, а общественная организация (например, Академия наук), он может состоять в совете.
Абдрасилов выступил на организованной противоположной стороной конфликта пресс-конференции в Алматы, куда пришли также советник министра науки и образования Майраш Тайкенова и сами члены ННС, которые совсем не академически перебивали спикеров. Тем не менее высказаться смогли все.
"Нет речи о скандале между теми, кто получил и не получил гранты. Среди подписавших обращение Президенту есть и те, кто гранты получил. Очень важно, относится ли проект вообще к науке или нет. Допустим, на дороге нужен пешеходный переход. Это не оспаривается, но его не должны устанавливать за счёт и без того небольших средств, выделяемых на науку. Но получается, что во главу ставится не научная составляющая проекта, а авторитетность заявителей", – пояснил свою точку зрения учёный-математик, член-корреспондент Национальной академии наук Махмуд Садыбеков.

Он заявил, что все факты, изложенные в письме Президенту, правдивые, под письмом живые подписи, никакого давления на подписавшихся не было и ни о какой ложной информации речи быть не может.
В свою очередь глава Комитета науки сообщил, что поступили обращения от шести человек, которые якобы под обращением не подписывались.
Читайте также:
Кто входит в Национальные научные советы и как распределяют гранты для учёных?
Конфликт учёных и Комитета науки начался с обращения 170 сотрудников научной сферы Президенту, в котором они заявили о нарушениях при формировании Национальных научных советов и при распределении ими грантов.
Учёные заявили, что финансирование получили проекты с низкими баллами, в советах были прямо заинтересованные в этом лица.
В Комитете науки объяснили это тем, что баллы не так важны, а проекты-победители хорошие и нужные для развития страны.
Затем на блог-платформе yvision появились публикации на ту же тему, председатель Комитета науки Болатбек Абдрасилов усмотрел в них "распространение заведомо ложной информации" и обратился в полицию.
Полиция заподозрила в распространении старшего научного сотрудника астрофизичекого института Максима Макукова и увезла его на допрос. Теперь он проходит по уголовному делу как свидетель с правом на защиту. Расследование ведёт ДВД Астаны.
По информации адвоката Макукова Гульнары Жуаспаевой, никого больше по этому делу так и не допросили. 10 апреля Максима Макукова вызывают на очередной допрос.
Жуаспаева просит отменить постановление о формировании научных советов, и соответственно, принятые советами решения о присуждении грантов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2767
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63