Дисциплинарный комитет FIFA снял с футбольного клуба "Актобе" шесть очков в счёт предстоящего чемпионата страны из-за долгов перед футболистами. В клубе заявили, что намерены ходатайствовать об отмене этого решения, сообщает "Sputnik-Казахстан".
"Из-за дела по невыплате задолженности футболисту Айоделе Аделейе дисциплинарный комитет FIFA принял решение применить к футбольному клубу "Актобе" санкцию – снять шесть очков в турнирной таблице чемпионата Казахстана по футболу. ФК "Актобе" начнёт сезон 2019 года с показателем -6 очков в турнирной таблице", – говорится в сообщении профессиональной футбольной лиги Казахстана.
В футбольном клубе рассказали, что Айоделе Аделейе пожаловался в FIFA, из-за того что прежнее руководство клуба игнорировало его обращения по поводу выплаты долга.
Читайте также: Самат Смаков, купивший ФК "Актобе", пообещал выплатить долги футболистам
"В 2016 году, расторгнув трудовое соглашение с Аделейе, клуб не погасил задолженность по зарплате, не оплатил компенсацию. Футболист неоднократно обращался к прежнему руководству клуба, но его всячески игнорировали. Аделейе подал документы в FIFA. Уведомление от FIFA о возможных санкциях пришло ещё в марте 2017 года, но в течение года оно не рассматривалось. В июле 2018 года в клуб пришло уведомление о дальнейших санкциях. В ноябре нам дали 30 дней на погашение полной задолженности перед футболистом", – рассказал спортивный директор ФК "Актобе" Игорь Кистер.
Он добавил, что футбольный клуб должен был погашать в экстренном порядке долги и перед другими игроками, чтобы не получить дополнительные санкции. По этой причине, а также из-за того, что "Актобе" не получал достаточного финансирования, выплатить всю сумму Айоделе Аделейе смогли лишь в январе этого года. Поэтому с клуба сняли шесть очков.
В пресс-службе футбольного клуба "Актобе" заявили, что собираются ходатайствовать о возврате очков.
13 февраля 2018 года Верховный суд РК снял все обвинения с экс-директора ФК "Актобе" Дмитрия Васильева, который руководил клубом в 2015-2016 годах. Его заподозрили в незаконной выплате денежных премий футболистам. В мае 2017 года Дмитрия Васильева приговорили к восьми годам лишения свободы. Летом 2017 года Актюбинский областной суд изменил приговор. Экс-директора клуба признали виновным только в незаконном начислении себе 44 млн тенге в виде зарплаты. Реальный срок ему заменили ограничением свободы.
В марте 2018 года Самат Смаков, который в то время был генеральным директором ФК "Актобе", заявил, что клуб находится на грани банкротства.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3351
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3193
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3182
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37