Прямой эфир Новости спорта

Конфликт санврача Садвакаса Байгабулова и Ерлана Киясова рассмотрела комиссия по этике

Действия Садвакаса Байгабулова посчитали "неэтичными".

На заседании комиссии по этике по работе госслужащих рассмотрели дело Садвакаса Байгабулова – заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы и Ерлана Киясова – бывшего вице-министра здравоохранения и экс-главного санитарного врача РК.

После того как Садвакас Байгабулов высказал своё мнение касательно работы Ерлана Киясова в СМИ, в департаменте по делам госслужбы начали служебное расследование.


Читайте также: В Алматы со скандалом назначили нового главного санврача


На заседании совета по этике главный специалист департамента по делам госслужбы Шавкет Турдуев назвал действия Садвакаса Байгабулова неэтичными.

"Садвакас Байгабулов был в праве направить предложение Ерлану Киясову о пересмотре изданного им приказа о назначении главного санврача в письменной форме, в рабочем порядке. Служебное расследование показало, что Байгабулов по собственной инициативе некорректно выразил свою позицию в СМИ в отношении своего руководства", – сказал Шавкет Турдуев.

Кроме того, Садвакас Байгабулов вызвал вице-министра здравоохранения на публичные дебаты без согласования с руководством ДСЭК, что в департаменте сочли попыткой некорректных действий.


Читайте также: Почему дебаты санврачей Садвакаса Байгабулова и Ерлана Киясова не состоялись


"Ерлан Киясов являлся вице-министром здравоохранения РК, и оценку его действиям вправе были давать только вышестоящие должностные лица", – подчеркнул Шавкет Турдуев.

Комиссия по этике выслушала представителя департамента по делам госслужбы и вынесла своё решение.

"Совет по этике рекомендует КСЭК наложить на Садвакаса Байгабулова дисциплинарное взыскание в виде замечания", – объявили на заседании комиссии.

Совет по этике также рекомендовал КСЭК официально прокомментировать принятые решения по Covid-19.

Новости партнеров