Прямой эфир Новости спорта

Samruk-Kazyna Construction заподозрили в лоббировании определённых производителей при строительстве Комфортных школ

В технической документации параметры некоторых предметов мебели подходят только к одному производителю.

В технической документации для национального проекта «Комфортная школа» параметры некоторых предметов мебели полностью совпадают только с одним казахстанским поставщиком. Об этом заявил член правления Гильдии мебельщиков Игорь Проценко, выступая на совещании с руководителями бизнес-ассоциаций в партии Amanat.

Он подчеркнул, что национальный проект «Комфортная школа», который реализуется по инициативе главы государства, может стать мощнейшим драйвером развития всей обрабатывающей промышленности страны. Однако, в Samruk-Kazyna Construction почему-то затягивали с подготовкой технологических заданий, которые были переданы в проектные организации только на прошлой неделе.

"По странному стечению обстоятельств в техдокументации некоторые модели мебели, в частности ученические столы и стулья, полностью совпадают с номенклатурой производимой продукции одного предприятия из Павлодара. Не ясно, учитывались ли интересы и технологические возможности иных производителей, и если да, то почему ссылка на альтернативные модели мебели отсутствует? Не хотелось бы употреблять слова «лоббизм» и «протекция», однако, резко сокращая круг потенциальных поставщиков, Samruk-Kazyna Construction ставит под угрозу срыва нацпроект "Комфортная школа", – заявил Игорь Проценко. 

Ранее Игорь Проценко из Гильдии мебельщиков Казахстана заявил, что объём мебели, которую нужно поставить в новые школы, втрое превышает годовую мощность всех производителей в стране. В Samruk-Kazyna Construction тогда заявили, что изучили мощности казахстанских производителей и уверены, что отечественным предприятиям по силам полностью закрыть потребность в корпусной и офисной мебели. Что касается ученической и мягкой мебели, тут нашим производителям нужно будет приложить немалые усилия. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров