Прямой эфир Новости спорта

Колледжи Астаны изменили время начала занятий

Такое решение принято с целью разгрузить улицы столицы от транспортных заторов, а также снизить загруженность общественного транспорта.

"В последние годы в городе Астана начали образовываться транспортные заторы, в особенности в утренний (7.40-9.30 часов) и вечерний (17.40-19.30 часов) часы пик. В связи с этим, советом директоров колледжей города было вынесено предложение для проработки вопроса переноса начала учебного времени в колледжах с 10.00 утра с целью улучшения общей транспортной ситуации в утренний час-пик путём снижения загруженности городской дорожной сети и общественного транспорта", - сообщила пресс-служба Управления образования города Астаны в ответе на официальный запрос informburo.kz.

Поясняется, что в настоящее время руководство колледжей прорабатывает этот вопрос в зависимости от сложившийся транспортной ситуации в месте расположения каждого конкретного учебного заведения.

"Решение о переносе начала учебных занятий будет приниматься по каждому колледжу отдельно после предложения директора колледжа с предоставлением всех доводов", - уточняется в ответе управления.

Напомним, в прошлом году по причине транспортных заторов в Астане хотели перенести начало учебных занятий в школах. В сентябре 2015 года в Сети появилось соответствующее письмо-рекомендация за подписью руководителя управления городского образования Эльмиры Суханбердиевой. Родители, которым теперь придётся отводить детей в школу на 20 минут раньше обычного, возмущены таким нововведением. 

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов тогда посчитал, что не нужно создавать панику по поводу переноса начала занятий в школах Астаны на 07:40 утра.

Прокуратура Астаны в свою очередь предостерегла акимат о незаконности переноса начала занятий в школах. Надзорный орган опубликовал на своём сайте пресс-релиз относительно сообщения об изменении графика занятий в отдельных школах Астаны.

Сообщалась также о том, что в Астане рассматривают перенос и начала рабочего дня.

Накануне в Астане изменили режим работы в акиматах. Рабочий день у сотрудников госучреждений будет начинаться раньше. Изменения призваны разгрузить город от пробок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров