Прямой эфир Новости спорта

Количество задержанных после мятежа в Турции превысит 6 тысяч человек

Власти Турции проводят рейды по военным гарнизонам страны, где выявляют сторонников неудавшегося госпереворота.

"На данный момент операция по очистке продолжается. Число задержанных может превысить шесть тысяч человек. Процесс продолжается", - сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на министра юстиции Турции Бекира Боздага.

Отметим, что ранее агентство уже сообщало о трёх тысячах задержанных. Среди арестованных 51 высокопоставленный армейский чин. Кроме того, чистка затронула не только армию. Как сообщает агентство "Анадолу", уже задержано 426 судей и прокуроров.

В ночь с 15 на 16 июля военные предприняли попытку госпереворота в Турции. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

В настоящий момент правительственным войскам в целом удалось подавить мятеж.

По последним данным, 265 человек погибли при попытке военного переворота в Турции. Жертвами попытки военного переворота в Турции стало в основном мирное население, а также сторонники действующего правительства.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в противоправных действиях сторонников оппозиционного проповедника Гюлена, который, по его словам, отдавал приказы из Пенсильвании. В числе зачинщиков мятежа назывался и бывший главком ВВС страны Акын Озтюрк.

После попытки госпереворота в Турции власти этой страны сообщили, что рассмотрят возвращение смертной казни в качестве меры наказания за отдельные виды преступлений.

Отметим, что во время попытки госпереворота в Турции находились около 2500 казахстанцев. Ещё 2300 человек должны были вылететь в Турцию 16 июля, однако все рейсы были отменены.

Позже премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил оперативно возобновить авиарейсы в Турцию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров