Прямой эфир Новости спорта

Масимов поручил оперативно возобновить авиарейсы в Турцию

Также премьер-министр Карим Масимов поручил создать горячую линию для срочных обращений казахстанцев.

"Поручил Идрисову (министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов - Авт.) создать горячую линию в Астане, Анкаре, Стамбуле, Анталии для срочных обращений казахстанцев. Главное - их безопасность!", - написал на своей странице в Twitter премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Глава Правительства призвал казахстанцев, находящихся в Турции, проявлять максимальную осторожность.

"Поручил Касымбеку (министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек - Авт.) оперативно возобновить авиарейсы в  Турцию, связаться с туроператорами по защите интересов отдыхающих граждан Казахстана", - сообщил Масимов. 

Все авиарейсы из Казахстана в Турцию на данный момент отменены. Казахстанцы не смогли вылететь в Стамбул из международных аэропортов Алматы и Астаны. 

В случае возникновения дополнительных вопросов граждане Казахстана могут обращаться на горячие линии дипломатических и консульских учреждений Республики Казахстан в Турецкой Республике:

  • Посольство РК (г. Анкара): +90-533-600-6092,
  • Генеральное консульство РК (г. Стамбул): +90-542-471-2211,
  • Консульство РК (г. Анталья): +90-535-418-3532.

По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, во время попытки госпереворота в Турции находились около 2500 казахстанцев. Также сообщалось, что рейсы из Казахстана в Турцию отложены до 19.00 часов 16 июля. 

В Министерстве иностранных дел Казахстана рекомендовали соотечественникам проявлять крайнюю осторожность и бдительность. При планировании поездок в Турцию также советуют сверяться с последней информацией МИД и транспортных компаний.

В Турции военные предприняли попытку госпереворота в ночь с 15 на 16 июля. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров