Прямой эфир Новости спорта

265 человек погибли при попытке госпереворота в Турции

Жертвами попытки военного переворота в Турции стало в основном мирное население, а также сторонники действующего правительства.

"Количество погибших в результате попытки военного переворота в Турции достигло 265 человек", - сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на ВВС. 

Согласно этой информации, погиб 161 гражданский, из них, по данным властей, 20 человек принадлежали к числу заговорщиков. Кроме того, были убиты 104 военнослужащих, участвовавших в попытке переворота.

В ночь с 15 на 16 июля военные предприняли попытку госпереворота в Турции. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

В настоящий момент правительственным войскам в целом удалось подавить мятеж.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в противоправных действиях сторонников оппозиционного проповедника Гюлена, который, по его словам, отдавал приказы из Пенсильвании. В числе зачинщиков мятежа назывался и бывший главком ВВС страны Акын Озтюрк.

После попытки госпереворота в Турции власти этой страны сообщили, что рассмотрят возвращение смертной казни в качестве меры наказания за отдельные виды преступлений.

Отметим, что во время попытки госпереворота в Турции находились около 2500 казахстанцев. Ещё 2300 человек должны были вылететь в Турцию 16 июля, однако все рейсы были отменены.

Позже премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил оперативно возобновить авиарейсы в Турцию.

Поделиться:

Новости партнеров