Прямой эфир Новости спорта

Колебания рубля и евро прокомментировал министр нацэкономики Казахстана

Он пояснил, что евро окреп из-за положительных прогнозов по росту экономики в Евросоюзе, а в России пересмотрели макропрогноз в сторону укрепления рубля.

Министра национальной экономики Тимура Сулейменова спросили о колебаниях доллара, евро и рубля в Казахстане.

"Этот вопрос в сфере ведения Национального банка, а на самом деле, наверное, в сфере ведения рынка. Уже два года, как тенге находится в режиме свободного плавания, то есть он приплыл. Мы не таргетируем курс, таргетируется инфляция, и рыночные силы определяют соотношение нашего тенге к любой из иностранных валют", – сказал Тимур Сулейменов на пресс-конференции в Правительстве РК.

По его словам, чтобы не быть оптимистами и не закладывать неисполнимые вещи по доходам, расходам и дефициту бюджета, в ведомстве всегда используют консервативный подход.

"Рынок может отреагировать на огромное количество вещей, может какой-нибудь сбой произойти технический – будет реагировать, какое-то событие, которое рынок сочтёт относящимся к нам, – может реагировать. Но, на мой взгляд, нет необходимости фокусироваться на какие-то всплески. Они будут. Тенге после того как был отпущен в свободное плавание, находится на стабильном уровне, и это самое главное. Мы должны к этому привыкнуть: мерить не днями, неделями, а месяц брать, квартал, полгода и так далее", – заявил он.

Касательно евро он добавил, что причинами колебания тенге к евро может быть не обязательно ослабление национальной валюты к евро, а и укрепление евро к другим валютам.

"Это не обязательно ослабление тенге к евро, это может быть усиление евро к другим валютам и в том числе к доллару, из-за того что в Евросоюзе положительные новости по росту экономики", – продолжил глава ведомства.

На вопрос о связи ослабления тенге с экономической ситуацией в России министр заявил, что соседи летом обновили макропрогноз. Согласно ему, теперь доллар будет в районе 62 рублей, тогда как ранее он был 67-68 рублей.

"Я думаю, в этом отношении по ценам на нефть, по тому, как экономика России развивается, они нашли своё понимание. У нас то же самое. Поэтому рубль не будет скакать. И мы, в принципе, в одной парадигме движемся", – заключил Тимур Сулейменов.

30 августа сообщалось, что в обменниках Казахстана курс евро вырос до 405 тенге, а стоимость рубля приближается к шести тенге.

Ранее ряд экспертов дал свои прогнозы относительно курса тенге в 2017 году. Финансисты заявили, что на курс нацвалюты по-прежнему будут влиять цена на нефть. Наиболее оптимистичный прогноз – это 330, пессимистичный – 350 тенге за доллар.

Поделиться:

Новости партнеров