Прямой эфир Новости спорта

Евро и рубль пошли вверх: прогнозы экспертов относительно нацвалюты Казахстана

В обменниках Казахстана курс евро вырос до 405 тенге, а стоимость рубля приближается к шести тенге.

Валюта Евросоюза и российский рубль укрепляют свои позиции по отношению к тенге. Пессимистичные прогнозы финансовых аналитиков находят своё подтверждение, сообщает телеканал КТК.

Эксперты предрекали осеннее подорожание евро до 410 тенге. Впрочем, в обменниках курс уже 405 тенге за один евро. Несмотря на девальвационные ожидания после антироссийских санкций, рубль пополз вверх по отношению к нацвалюте Казахстана. Доллар незначительно ослабил свои позиции.

"Евро сейчас укрепляется вдоль всего мирового валютного рынка. Он усиливает очень активно свои позиции против доллара. Мы видим, что он преодолел отметку в 1,20. Пробует там закрепиться. Так как курс доллара к тенге стоит, по большому счёту, на месте, то, соответственно, происходит укрепление евро к тенге. Продлится ли эта тенденция? Я думаю, что какое-то время да. Потому что мы видим укрепление евро на фоне того, что европейская экономика достаточно активно восстанавливается", – заявил аналитик Forex Club Валерий Полховский.

Стоимость рубля впервые за три года приблизилась к шести тенге.

"Достаточно сильно российский рубль подорожал позавчера и вчера, вернувшись по отношению к доллару на уровень начала лета. На торгах во вторник российский рубль по отношению к доллару уже немножко просел. Можно ожидать соответствующей реакции и казахстанского валютного рынка", – прокомментировал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

По мнению экспертов, нет никаких предпосылок для укрепления нацвалюты Казахстана по отношению к доллару. Привести к удешевлению тенге может дефицит бюджета, который в этом году составит более полутора триллионов тенге. Впрочем, Нацбанк может внести корректировки в курс валют интервенциями, сообщает КТК.

Напомним, ранее ряд экспертов дал свои прогнозы относительно курса тенге в 2017 году. Финансисты заявили, что на курс нацвалюты по-прежнему будут влиять цена на нефть. Наиболее оптимистичный прогноз – это 330, пессимистичный – 350 тенге за доллар.

Стоит отметить, что средневзвешенный курс по итогам дня 29 августа составил 334,7 тенге за доллар. В сумме доллар за сутки подорожал на 1,26 тенге. В среду, 30 августа, торги на Казахстанской фондовой бирже не состоятся в связи с праздничным днём – Днём Конституции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров