Прямой эфир Новости спорта

Когда ожидают падения цен на казахстанскую пшеницу

Если Россия снимет запрет на вывоз зерна в страны ЕАЭС, это может быть невыгодно казахстанским фермерам.

Перспективы отмены запрета на поставки российской пшеницы в Казахстан и влияние этого процесса на уровень цен обсудили участники конференции Asia Grain & Oil 2022, которая собрала ведущих экспертов зерновой и масличной отраслей страны,сообщает Еldala.kz.

14 марта Россия ввела запрет на поставки в ЕАЭС зерна до 30 июня. Рынок Казахстана отреагировал на это решение мгновенно: цены на пшеницу на внутреннем рынке выросли со 117 тысяч до 150 тысяч тенге. Это лишило мукомолов Казахстана доступа к дешёвому сырью и уже привело к остановке многих мельничных комплексов.

Как отметил эксперт – официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов, условием досрочного снятия запрета Россия выдвигала требование для стран ЕАЭС о введении собственных ограничений на поставки зерна в дальнее зарубежье. Причина озабоченности российской стороны понятна – нелегальный реэкспорт зерна в обход действующих в России с июля 2021 года пошлин и с февраля – квот.

"На ближайшем заседании Евразийской экономической комиссии будет рассматриваться вопрос квот на поставки зерна в страны ЕАЭС, то есть возможности открытия экспорта пшеницы. Казахстан основное условие выполнил – у нас на два месяца вводятся квоты на экспорт пшеницы в объеме миллиона тонн. И в связи с этим возникают два вопроса: насколько действительно возможно возобновление поставок пшеницы из России в Казахстан и как это могло бы повлиять на цены на внутреннем рынке?" – говорит Евгений Карабанов.


В ответ на этот вопрос своё мнение высказал, генеральный директор крупной компании-зернотрейдера "Витерра-Казахстан" Сергей Потапов. По его мнению, досрочное снятие запрета возможно, но всё будет зависеть от переговорной позиции казахстанской стороны.

"Снятие ограничений на поставки пшеницы из России, безусловно, привело бы к охлаждению рынка зерна в Казахстане. Вероятность того, что Россия снимет ограничения, конечно, есть. Но всё будет зависеть от профессионализма и уровня аргументации тех представителей Казахстана, которые работают в Евразийской комиссии. С какими аргументами они придут, каким образом они будут показывать, что это нужно сделать – большой вопрос. Если смотреть объективно, Казахстану тяжело предъявить какие-то жизнеспособные аргументы в пользу того, зачем ему нужна еще пшеница из России. Ведь Казахстан сам – крупный производитель зерна, у которого существует крупный экспортный профицит", – отметил эксперт.

В то же время, по его словам, у России может быть своя логика для снятия запрета, потому что у неё огромные переходящие остатки и прекрасные виды на новый урожай. Явно ожидается перепроизводство и дефицит рынков сбыта. Поэтому Казахстан может рассматриваться как потенциальный рынок сбыта. И в этом контексте ожидать отмены ограничений можно.


Читайте также:


Генеральный директор ТОО "ВКЗ Агро", руководитель комитета торговли Зернового союза Казахстана Александр Малов заметил, что отмена запрета на экспорт пшеницы из России окажется невыгодна отечественным фермерам. Ведь в этом случае казахстанской пшенице придётся конкурировать по цене с более дешёвой российской. И тогда сельхозтоваропроизводители лишатся дополнительной маржинальности, которая появилась благодаря росту цен. Эти деньги позволяют фермерам более качественно подготовиться к посевной кампании.

"Что выгоднее для страны – нужно хорошо подумать", – резюмировал Александр Малов.

При этом эксперты отметили перспективу снижения цен на зерно на внутреннем рынке Казахстан и без притока российской пшеницы. Всё дело в экспортной квоте в объёме 1 млн тонн, которая будет действовать в течение двух месяцев. "В одни руки" предполагается распределение экспортного объема не более 50 тысяч тонн. Трейдеры ожидают, что эти объёмы выберут уже 15 мая, после чего экспорт существенно замедлится. Это неизбежно приведёт к падению спроса на пшеницу внутри Казахстана, а значит, вызовет и снижение цен.

Также эксперты отметили влияние курса тенге на цены. Сейчас, с укреплением национальной валюты, также можно ожидать давления на цены.


Читайте также:


Новости партнеров