Комитет национальной безопасности РК расследует 10 уголовных дел по признакам утечки данных. Об этом сообщил глава КНБ Ермек Сагимбаев в интервью агентству "Казинформ".
С 2018 года в стране функционирует система "Киберщит", напомнил глава ведомства. За прошедший год система отразила более 220 млн сетевых атак на казахстанский сегмент интернета.
"Отдельно хочу прокомментировать ситуацию с утечкой персональных данных граждан Казахстана и проникновением хакеров в сети операторов связи страны. Эти факты были выявлены КНБ задолго до их публикации в СМИ. Совместно с уполномоченным министерством и операторами связи проведена работа по устранению брешей и минимизации ущерба. И такие меры реализуются постоянно. К примеру, в настоящее время КНБ расследуются 10 уголовных дел по признакам совершения организованными группами преступлений против объектов критической информационно-коммуникационной инфраструктуры страны", – сказал Ермек Сагимбаев.
Наиболее трудным во время следствия по этим делам является установление личности хакеров и источников атак, добавил он.
По его данным, в ближайшее время планируется внести дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и ужесточить ответственность за совершение таких деяний.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3917
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2967
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
2955
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3062
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3208
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2898
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2939
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2984
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3052
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2851
-
0
-
135
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…