Прямой эфир Новости спорта

Китайская CNTIC построит комбинат в Акмолинской области

На горно-металлургическом комплексе будет запущен весь цикл производства – от добычи руды до выпуска различных сортов высокомарочной стали.

Горно-металлургический комплекс на месторождении Масальское в Акмолинской области построит китайская компания China National Technical Import and Export Corporation (CNTIC), сообщает пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына".

Соответствующее соглашение подписано между ТОО "Масальский горно-обогатительный комбинат" (входит в структуру нацкомпании "Тау-Кен Самрук") и китайской корпорацией CNTIC. Согласно документу, стороны намерены заключить договор подряда на строительство горно-металлургического комплекса. Соглашения с китайскими партнёрами подписаны в рамках визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай.

Масальское – титано-магнетитовое (железо с содержанием ванадия) месторождение. "Планируется, что комплекс будет включать в себя всю цепочку от добычи руды до выпуска различных сортов высокомарочной стали. Суммарные эксплуатационные запасы руды по категориям С1 и С2 на Масальском месторождении составляют 729 млн тонн", – пояснили в фонде "Самрук-Казына".

Рамочное соглашение о финансировании проекта подписано между ТОО "Масальский горно-обогатительный комбинат" и Эксим Банком КНР.

Председатель правления "Тау-Кен Самрук" Мажит Турмагамбетов пояснил, что в Казахстане намерены производить высокомарочную сталь, так как сейчас страна импортирует сталь в объёме 1,5 млн тонн в год.

"У нас не очень большой завод по меркам сталелитейных заводов – 940 тысяч тонн стали в год. Сегодня это считается новым трендом, потому что предприятия должны быть мобильные. Они должны в любой момент перестраиваться и производить то, что нужно на этот момент бизнесу и промышленности", – пояснил он в интервью журналистам на церемонии подписания документов.

Мажит Турмагамбетов уточнил, что в период строительства комбината работой будут обеспечены 3 000 человек, а во время эксплуатации завода – 4 000.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев провёл ряд встреч в Пекине. Так он обсудил возможность сотрудничества в рамках новых проектов с председателем совета директоров CITIC Group Чжан Чжэньмином. Они также оговорили повестку дня предстоящего четвёртого заседания делового совета, который планируется провести в Астане в ближайшее время.

Умирзак Шукеев провёл встречу с председателем Государственного банка развития Китая (далее ГБРК) Ху Хуайбаном и обсудил ряд вопросов по текущим и перспективным направлениям сотрудничества. На сегодняшний день группа госфонда "Самрук-Казына" при участии ГБРК реализует ряд крупных проектов с объёмом финансирования более 2 млрд долларов в химической отрасли.

Поделиться:

Новости партнеров