
Власти Китая подтвердили рождение генномодифицированных детей и заявили, что учёный и его коллеги будут наказаны, сообщает газета South China Morning Post.
Следователи, расследующие дело, заявили, что китайский учёный Хэ Цзянькуй создал проектную группу, в которую вошли иностранцы. С марта 2017 года по ноябрь 2018 года команда учёного отобрала восемь пар для участия в своём эксперименте, который привёл к двум беременностям. Одна женщина родила девочек-близнецов Лулу и Нану. Ещё одна участница эксперимента беременна.
Эксперимент признали незаконным. Учёного и всех, кто причастен к его проекту, ждёт строгое наказание, заявили власти страны. А в правительстве провинции Гуандун отметили, что медики взяли под наблюдение рождённых в результате эксперимента близнецов.
Сообщается, что последний раз Хэ Цзянькуй появлялся на публике на международном саммите по редактированию генома человека в Гонконге в ноябре. Тогда же он и заявил о своём эксперименте. В некоторых сообщениях СМИ утверждается, что он содержится под домашним арестом или даже задержан полицией. Но пресс-секретарь Южного университета науки и технологии в Шэньчжэне, где работал учёный, ранее опроверг информацию о задержании.
В ноябре 2018 года китайский учёный Хэ Цзянькуй заявил, что впервые в мире были рождены генномодифицированные дети. Исследователь рассказал, что он внёс изменения в ДНК эмбрионов – отключил ген CCR5, чтобы создать устойчивость к заражению ВИЧ. Он уточнил, что отцы, которые участвовали в эксперименте, имеют ВИЧ, а все матери здоровы.
После заявления учёного власти Китая начали расследование факта рождения генномодицифированных детей. А учёные и университет, в котором работал Хэ Цзянькуй, осудили этот "безрассудный эксперимент".
-
1❌ Ночной клуб закрыли в Алматы из-за нахождения несовершеннолетней в заведении
-
2702
-
5
-
57
-
-
2⛸Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
-
2694
-
0
-
47
-
-
3❗️В Жетысуской области вынесли решение по делу матери, истязавшей 4-летнего сына
-
2726
-
6
-
36
-
-
4👊 В Рудном мужчину приговорили к 100 часам общественных работ за насилие над ребенком.
-
2565
-
2
-
44
-
-
5✈️ Air Astana выплатит 500 тысяч тенге морального вреда пассажирке за недопуск на рейс.
-
2466
-
3
-
56
-
-
6🇰🇿🇺🇸 Токаев принимает участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне.
-
2446
-
4
-
151
-
-
7🏠 В Алматы выявили две «резиновые» квартиры с массовой фиктивной пропиской.
-
2373
-
1
-
17
-
-
8🧘♀️ Для школы гимнастики в Астане построят новый зал на правом берегу.
-
2365
-
0
-
25
-
-
9📖 В Казахстане оштрафовали двух граждан и компанию за незаконные опросы перед референдумом.
-
2355
-
3
-
38
-
-
10☀️ Алматы обновил температурный рекорд февраля
-
2379
-
0
-
18
-
USD:
497.5 / 501.5
EUR:
585.0 / 590.0
RUB:
6.37 / 6.49