Делегации Китая и ОАЭ не согласны с тем, что надписи на фасадах всех павильонов ЭКСПО будут только на казахском и английском языках. Представители Китая считают, что будет правильным также написать название их павильона на китайском языке. Их поддерживают представители ОАЭ: на своём павильоне они хотят разместить надпись на арабском.
"Я считаю, что цель фасада – привлечь внимание посетителей. Вполне очевидно, что большинство посетителей не поймут ни казахский, ни английский. Думаю, что этот фасад должен представлять страну. У нас китайские иероглифы. Как вы считаете, возможно ли, чтобы китайский язык появился на главном фасаде? Я думаю, это поможет посетителям понять, что перед ними китайский павильон", – задал вопрос властям Астаны представитель Китая.
С аналогичным вопросом обратился и делегат Объединённых Арабских Эмиратов.
"В презентации вы упомянули три и четыре языка для названия павильона, подзаголовки и какой-то текст. Какой правильный порядок расположения языков? Казахский, английский, русский, а потом? Какой четвёртый язык? Второй вопрос – у нас есть медиапрограмма, это наши фильмы, там есть языки, озвучка, какой предпочтительный язык нашего видео?" – обратился с вопросом спикер.
Директор департамента архитектуры и строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Зауре Айтаева ответила:
"Если страна хочет использовать свой собственный язык, вы можете его использовать внутри павильона (не на фасаде. – Авт.). Последовательность тут такова – казахский, английский, они должны быть одинакового размера, затем русский и официальный язык вашей страны. Если мы будем использовать больше языков, чем два, на фасаде, мы боимся, что это приведёт к какому-то непониманию. У нас нет большого пространства для использования всех языков, поэтому мы предложили только два наиболее используемых языка", – заявила Зауре Айтаева.
По её словам, при входе в павильоны будут надписи, которые помогут посетителям внутри понять, какая страна там представлена.
В Астане проходит третье собрание участников международной выставки. В ходе встречи о своём разочаровании сообщили представители Италии. По мнению итальянцев, павильон их страны не соответствует их дизайну. В свою очередь, Карибы потребовали от ЭКСПО вернуть им обещанные квадратные метры.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2716
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2806
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2843
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2686
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2617
-
4
-
117
-
-
6🗣 78 детей потерялись на концерте в Атырау
-
2334
-
3
-
40
-
-
7☀️ До +28 градусов потеплеет на юге Казахстана в ближайшие дни
-
2413
-
0
-
12
-
-
8🌿 Президент призвал казахстанцев участвовать в экологической акции
-
2322
-
1
-
28
-
-
9😱 Взрыв газа произошёл в Шахтинске: восемь человек пострадали
-
2427
-
1
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 22 марта
-
2489
-
0
-
2
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11