Прямой эфир Новости спорта

Китай: не все посетители ЭКСПО поймут казахские и английские слова на павильонах

Представители Китая и ОАЭ просят разрешить им на фасадах их павильонов надписи на родных языках.

Делегации Китая и ОАЭ не согласны с тем, что надписи на фасадах всех павильонов ЭКСПО будут только на казахском и английском языках. Представители Китая считают, что будет правильным также написать название их павильона на китайском языке. Их поддерживают представители ОАЭ: на своём павильоне они хотят разместить надпись на арабском.

"Я считаю, что цель фасада – привлечь внимание посетителей. Вполне очевидно, что большинство посетителей не поймут ни казахский, ни английский. Думаю, что этот фасад должен представлять страну. У нас китайские иероглифы. Как вы считаете, возможно ли, чтобы китайский язык появился на главном фасаде? Я думаю, это поможет посетителям понять, что перед ними китайский павильон", – задал вопрос властям Астаны представитель Китая.

С аналогичным вопросом обратился и делегат Объединённых Арабских Эмиратов.

"В презентации вы упомянули три и четыре языка для названия павильона, подзаголовки и какой-то текст. Какой правильный порядок расположения языков? Казахский, английский, русский, а потом? Какой четвёртый язык? Второй вопрос – у нас есть медиапрограмма, это наши фильмы, там есть языки, озвучка, какой предпочтительный язык нашего видео?" – обратился с вопросом спикер.

Директор департамента архитектуры и строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Зауре Айтаева ответила:

"Если страна хочет использовать свой собственный язык, вы можете его использовать внутри павильона (не на фасаде. – Авт.). Последовательность тут такова – казахский, английский, они должны быть одинакового размера, затем русский и официальный язык вашей страны. Если мы будем использовать больше языков, чем два, на фасаде, мы боимся, что это приведёт к какому-то непониманию. У нас нет большого пространства для использования всех языков, поэтому мы предложили только два наиболее используемых языка", – заявила Зауре Айтаева.

По её словам, при входе в павильоны будут надписи, которые помогут посетителям внутри понять, какая страна там представлена.

В Астане проходит третье собрание участников международной выставки. В ходе встречи о своём разочаровании сообщили представители Италии. По мнению итальянцев, павильон их страны не соответствует их дизайну. В свою очередь, Карибы потребовали от ЭКСПО вернуть им обещанные квадратные метры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров