Прямой эфир Новости спорта

Китайская компания инвестирует в строительство завода ирригационного оборудования в Казахстане

Первую линию производства запустят уже в этом году.

В Казахстане в 2024 году планируют открыть завод по производству ирригационного оборудования стоимостью 20 млн долларов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Инвестировать в проект намерен крупнейший производитель дождевальных систем в Китае – компания VODAR. Меморандум о взаимопонимании подписали министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и генеральный директор VODAR Карсон Чжоу во время визита главы казахстанского ведомства в КНР.

"Ожидается, что предприятие построят на территории СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота". Первую линию производства запустят уже в этом году. Кроме того, в ближайшие месяцы установят две демонстрационные площадки в Алматинской и Павлодарской областях. Важно, что компания не требует дополнительных меры государственной поддержки и готова работать на рыночных условиях", – сообщили в министерстве.

В ведомстве отмечают, что в Казахстане увеличивается количество площадей, где внедрены водосберегающие технологии, этому поспособствовало инвестиционное субсидирование с возмещением 50% понесенных затрат фермеров на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры для забора и подачи воды. В планах Минсельхоза к 2030 году довести площади интенсивного орошения до 750 тысяч га.  

Глава Минсельхоза, руководство компании VODAR и Kazakh Invest также подписали Дорожную карту, которая должна придать импульс развитию двусторонних отношений.  

Оросительные системы VODAR экспортируются в 26 стран мира, в том числе Австралию, Венгрию, Монголию, США и Россию. Компания – один из мировых лидеров производства водосберегающих технологий.

Новости партнеров