Прямой эфир Новости спорта

Kia построит в Казахстане новый завод

Также будет создан кластер производителей компонентов автомобилей в индустриальной зоне города Костанай.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в ходе рабочего визита в г. Сеул подписал соглашение с президентом и CEO Kia Corporation м-р Хо Сун Соном о совместном развитии производства, углублении локализации и обучении инженерных кадров автомобилестроения Республики Казахстан.

В рамках проекта на территории нашей страны будет построен новый завод Kia, где запланирован выпуск популярных моделей бренда. Основной объём автомобилей будет производиться мелкоузловым методом (CKD). Завод будет расположен в г. Костанай, где сосредоточены основные кадровые резервы сферы автомобилестроения в Казахстане.

Стороны также договорились о создании кластера производителей компонентов автомобилей в индустриальной зоне города. Данный проект позволит не только увеличить долю местного содержания, но и будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса.

Напомним, что в январе 2023 года президенту РК Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву были продемонстрированы результаты успешной промышленной кооперации Kia Corporation в Казахстане. Как отмечают южнокорейские автопроизводители, дальнейшее развитие в регионе является одним из приоритетных задач стратегии компании.

Новости партнеров