Прямой эфир Новости спорта

Китай страдает от самой сильной за последние 60 лет жары

Только в июле экономический ущерб от жары составил 400 млн долларов, затронув 5,5 млн человек.

В Китае отмечается самая сильная за всю 60-летнюю историю наблюдений жара, сообщает "Русская служба BBC"

На прошлой неделе Китай выпустил первое в этом году общенациональное предупреждение о засухе после того, как в некоторых районах, включая Шанхай в районе дельты Янцзы и Сычуань на юго-западе Китая, несколько недель наблюдалась экстремальная жара.

В провинции Сычуань, где температура превысила 40 градусов по Цельсию, жара и малое количество осадков вызвали нехватку электроэнергии. Власти провинции были вынуждены в некоторые дни ограничивать электроснабжение некоторых промышленных предприятий.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen сообщил, что завод в Чэнду, столице провинции Сычуань, не работает.

Компания Foxconn, поставляющая комплектующие для Apple, также закрыла свой завод в провинции Сычуань, но заверила, что влияние на общие объёмы производства в настоящее время "незначительно".

Из-за аномальной жары уровень воды в реке Янцзы – третьей по величине река в мире, обеспечивающей питьевой водой более 400 млн китайцев, сейчас рекордно низкий. Уровень воды в главном русле Янцзы более чем на 50% ниже среднего показателя за последние пять лет.

Потеря воды особенно остро сказалась на ситуации в провинции Сычуань, получающей более 80% энергии от гидроэнергетики.

По данным министерства по чрезвычайным ситуациям Китая, из-за засухи более 780 тысячам человек потребовалась прямая государственная поддержка. В особенно пострадавшие районы питьевую воду доставили автоцистернами.

На прошлой неделе министерство подсчитало, что только в июле экономический ущерб от жары составил 2,73 млрд юаней (400 млн долларов), затронув 5,5 млн человек. Министерство финансов сообщило, что выделит 300 млн юаней (44,30 млн долларов) на помощь при стихийных бедствиях.


Читайте также:


 

Новости партнеров