Китай передаст Казахстану оборудование на 11,15 млн юаней (1,6 млн долларов) для создания сельхозлаборатории, аккредитованной по китайским стандартам, сообщила пресс-служба Минсельхоза.
Лаборатория инспекции качества сельхозпродукции будет действовать в Восточно-Казахстанской области. Её создание предусматривается соглашением между Минсельхозом Казахстана и Министерством коммерции КНР. Документ подписали министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев и китайский посол Чжан Сяо во время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.
"Создание лаборатории поспособствует увеличению экспорта отечественной сельхозпродукции в Китай. Казахстан заинтересован в увеличении поставок товаров глубокой переработки, кормов и кормовых добавок, мяса и мясопродуктов, молока и молочной продукции", – отметили в аграрном ведомстве.
За январь-июль 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года казахстанско-китайский оборот сельскохозяйственных товаров вырос на 46,7% до 412,5 млн долларов. Экспорт казахстанской сельхозпродукции вырос на 62,2% до 280,4 млн долларов, импорт из Китая – на 22,2% до 132,1 млн долларов.
Читайте также:
- Смаилов о субсидиях для сельхозпроизводителей: Часть продукции должна уходить на внутренний рынок
- Минсельхоз: Имеющегося риса и нового урожая будет достаточно для обеспечения потребности РК
- Си Цзиньпин: Казахско-китайские отношения будут как золотой орел
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4527
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3453
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3291
-
0
-
5
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2955
-
0
-
9
-
-
5📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2968
-
1
-
25
-
-
6🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
2646
-
5
-
53
-
-
7📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2792
-
4
-
50
-
-
8🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2786
-
1
-
39
-
-
9👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2744
-
1
-
31
-
-
10❓ Село, где помнят целину: как жители Максимовки голосовали на референдуме
-
2625
-
0
-
17
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…