Прямой эфир Новости спорта

Китай бесплатно предоставит Кыргызстану вакцину против коронавируса

По просьбе ВОЗ Китай передаст 10 млн доз вакцин против Covid-19 для развивающихся стран.

Правительство Китая предоставит Кыргызстану вакцины против Covid-19, сообщает "Синьхуа".

О безвозмездной передаче китайской вакцины сообщила посол КНР Ду Дэвэнь во время встречи в Бишкеке с главой МИД Кыргызстана Русланом Казакбаевым. Ду Дэвэнь отметила, что Китай и Кыргызстан являются добрыми соседями и всесторонними стратегическими партнёрами.

"В борьбе с Covid-19 две страны всегда оказывают друг другу помощь и поддержку. В целях оказания дальнейшей поддержки кыргызской стороне в противоэпидемической борьбе китайская сторона решила на безвозмездной основе предоставить Кыргызстану китайские вакцины против Covid-19", – говорится в сообщении.

Посол выразила надежду и уверенность в том, что вакцины помогут кыргызской стороне в противостоянии эпидемии и сыграют положительную роль в обеспечении здоровья и безопасности жизни народа Кыргызстана.


Читайте также: Китай предоставит развивающимся странам 10 млн доз вакцин против Covid-19


Руслан Казакбаев от имени правительства выразил признательность китайской стороне за намерение предоставить вакцины против коронавируса и отметил, что это дружественное решение китайского партнёра свидетельствует об огромной поддержке, доказывает крепкую братскую дружбу между народами двух стран.

Вакцина от коронавируса китайской компании Sinopharm показала эффективность на 79,34%.

21 января сообщалось, что Россия бесплатно предоставит Кыргызстану 500 тысяч доз вакцины "Спутник V". Кроме того, Россия готова производить вакцину "Спутник V" в Кыргызстане, если в стране найдётся компания, которая будет иметь необходимые технические возможности и оборудование.

Новости партнеров