Посетители ресторана Ketchup в Алматы пожаловались на ухудшения самочувствия после употребления продукции заведения. При проверке ресторана департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы выявил нарушения санитарных правил, сообщили в ДСЭК города.
В редакцию Informburo.kz поступило сообщение от посетительницы ресторана о том, что 4 марта у неё появилась тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры до 38,5 и слабость. По её словам, накануне она посещала ресторан быстрого приготовления ТОО "Ketchup" при ТРЦ "Mega Center Alma-Ata". Женщине диагностировали заражение сальмонеллёзной инфекцией.
По данным департамента санэпидконтроля, 6 марта были зарегистрированы пять случаев острого гастроэнтерита среди жителей Алматы, употреблявших бургеры в ресторане Ketchup 3 и 4 марта.
"Все пятеро обратившихся госпитализированы в Городскую клиническую инфекционную больницу, где после проведённого осмотра и на основании жалоб заболевших и клинических проявлений, предварительно был выставлен диагноз "острый гастроэнтерит", – рассказала заместитель руководителя департамента Асель Калыкова.
После лабораторного обследования в инфекционном стационаре у двух больных выявили кишечную инфекцию "Salmonella enteritidis". На основании клинических и лабораторных данных пациентам выставили окончательный диагноз – "Сальмонеллёз уточненного генеза", а также у трёх больных – "Гастроэнтерит".
6 марта специалисты УСЭК Бостандыкского района провели внеплановую проверку ресторана Ketchup, и отобрали пробы материала для проведения лабораторного исследования.
"При внеплановой проверке были выявлены грубые нарушения санитарных правил. Дополнительно получены положительные результаты обследования двух сотрудников на группу кишечных инфекций. У них была выделена "Salmonella enteritidis", по готовой продукции – из отобранных 16 проб в 93,7% (15 проб) обнаружено несоответствие, в том числе в одной пробе – "Salmonella enteritidis", – рассказали в департаменте санэпидконтроля.
ДСЭК вынес постановление об отстранении от работы сотрудников, в том числе тех, которые явились носителями инфекции, и по причине отсутствия личных медицинских книжек, и отсутствия допуска к работе.
"Составлен административный материал в отношении ТОО "Ketchup" с последующей передачей материала в административный суд по статье 425, часть 2 КоАП РК – "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", – резюмировали в департаменте.
Читайте также: Мышь в коржике: в ДСЭК столицы объяснили, почему до сих пор не проверили поставщика выпечки
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3148
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2957
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2998
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2340
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2550
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2438
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2399
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2400
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2430
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2398
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61