Прямой эфир Новости спорта

Киоски оказались не инновационными. Шымкентские предприниматели жалуются, что чиновники лишают их бизнеса

Предприниматели получил земли через СПК "Шымкент" и вложили миллионы в свой бизнес. Спустя четыре года акимат пытается отобрать участки.

Шымкентские бизнесмены возмущены действиями местных властей. Последние пытаются изъять земли, на которых предприниматели построили десятки торговых точек. В бизнес они вложили около 750 млн тенге, сообщил "31 канал".

Шымкентские предприниматели жалуются, что чиновники лишают их бизнеса. Участки, которые они получили в 2019 году под доверительное управление на 10 лет от СПК "Шымкент", теперь отбирают местные власти. Они вдруг выявили нарушения в процедуре передачи 48 участков, находящихся в собственности государства.

СПК арендовала эти земли у акимата и предоставила их предпринимателям в рамках программы "1000 торговых точек". В этих местах бизнесмены установили мясные лавки, продуктовые магазины, пункты общепита. Они платили за места по льготной системе – в среднем 100 тысяч тенге в год. Теперь киоски требуют снести, а земли пытаются изъять.

"Я уже 10 млн тенге потратил собственных средств. Я взял кредит в фонде "Даму", за свой счёт строил, мастеров находил. Почти год потратил на это. И сейчас на ровном месте мне государственный орган создаёт проблему", – выразил своё негодование предприниматель Саид Налибаев.

Чиновники же заявляют, что участки под бизнес выдавались без проведения аукциона.

"Согласно 48 статье Земельного кодекса, все земельные участки для коммерческих предоставляется только через конкурс-аукцион. Исключение делается только для инновационных проектов. Эти киоски, согласно законодательству, инновационными не являются", – пояснил позицию акимата руководитель отдела департамента по управлению земельными ресурсами Шымкента Дархан Мухамедиев.

С доводами чиновников не согласны в "СПК "Шымкент", где и выдавались участки в доверительное управление бизнесменам. Там говорят, что в 2019, когда местные власти предоставляли эти земли, замечаний о нарушениях закона не было.

"Предоставление земель было законным, – уверен зампредседателя СПК Ерлан Каттабеков. – Теперь в связи с тем, что открылся новый департамент, выясняется, что трактовка этого закона должна быть другой, по их видению. Пытаются предоставление земельных участков признать незаконным через суд".

В экономическом суде уже вынесли четыре решения об удовлетворении исковых требований акимата. Остальные споры будут решаться таким же образом. Чиновники намерены проверить также своих коллег, которые в своё время должны были контролировать законность передачи госземель под бизнес. А предприниматели, потерявшие доверие к местным госорганам, хотят обратиться в Верховный суд.

Новости партнеров