Прямой эфир Новости спорта

Государство отсудило у бизнеса 3,3 га незаконно полученной земли в Косшы

На этом участке планируют построить школу.

Государство отсудило участок размером 3,3 га в Косшы у одного из местных ТОО, сообщает Генпрокуратура. 

Компания получила участок ещё в 2016 году на правах временного возмездного землепользования по распоряжению тогдашнего акима Косшынского сельского округа. На тот момент акимом Косшы был Динмухаммед Калиев, которого в 2018 году признали виновным в покушении на мошенничество по делу, связанному с предоставлением другого земельного участка женщине-предпринимателю.

Кадастровая стоимость земли составляла 65 млн тенге. Сам участок расположен в центре Косшы.

"Сроки аренды неоднократно продлевались. Однако с 2016 года предприятие не совершило ни единого действия, направленного на использование земельного участка по целевому назначению. А по документам ТОО якобы намеревалось построить жилой комплекс", – рассказали в прокуратуре. 

В 2021 году ТОО решило передать право аренды другому юридическому лицу за 120 млн тенге. Но надзорный орган решил, что землю передали с нарушением закона, без проведения торгов. Департамент по управлению земельными ресурсами Акмолинской области подал в суд, чтобы признать договор аренды недействительным.

"Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области в ноябре 2022 года удовлетворил исковые требования департамента в полном объёме с возвратом земли государству. Решение вступило в законную силу 16 февраля", – говорится в сообщении. 

На возвращённом в госсобственность участке намереваются построить школу.

Новости партнеров