
Государство отсудило участок размером 3,3 га в Косшы у одного из местных ТОО, сообщает Генпрокуратура.
Компания получила участок ещё в 2016 году на правах временного возмездного землепользования по распоряжению тогдашнего акима Косшынского сельского округа. На тот момент акимом Косшы был Динмухаммед Калиев, которого в 2018 году признали виновным в покушении на мошенничество по делу, связанному с предоставлением другого земельного участка женщине-предпринимателю.
Кадастровая стоимость земли составляла 65 млн тенге. Сам участок расположен в центре Косшы.
"Сроки аренды неоднократно продлевались. Однако с 2016 года предприятие не совершило ни единого действия, направленного на использование земельного участка по целевому назначению. А по документам ТОО якобы намеревалось построить жилой комплекс", – рассказали в прокуратуре.
В 2021 году ТОО решило передать право аренды другому юридическому лицу за 120 млн тенге. Но надзорный орган решил, что землю передали с нарушением закона, без проведения торгов. Департамент по управлению земельными ресурсами Акмолинской области подал в суд, чтобы признать договор аренды недействительным.
"Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области в ноябре 2022 года удовлетворил исковые требования департамента в полном объёме с возвратом земли государству. Решение вступило в законную силу 16 февраля", – говорится в сообщении.
На возвращённом в госсобственность участке намереваются построить школу.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3081
-
1
-
45
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3237
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2784
-
5
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2830
-
1
-
6
-
-
5‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2407
-
2
-
24
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2411
-
5
-
51
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2462
-
5
-
47
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2463
-
0
-
20
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2564
-
1
-
14
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2434
-
1
-
1
-