Прямой эфир Новости спорта

Президент: Казахстану нужна новая волна предпринимателей

Ядром новой волны должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам, за счёт таланта и трудолюбия смогли построить успешное дело.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану необходима новая волна предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс в стране. 

По словам главы государства, движущей силой экономики и рынка труда в стране должно стать малое и среднее предпринимательство. Об этом много говорилось, однако, значимых сдвигов в данном направлении так и не сделано, добавил президент. Поэтому понадобится поменять акценты в казахстанской экономической политике.

"Нужно запустить комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса, который должен в полной мере ощутить свою значимую роль в развитии страны. Нам необходима новая волна предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс Казахстана. Её ядром должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам, за счёт предпринимательского таланта и трудолюбия смогли построить успешное дело. Такие люди есть в каждом регионе. Важно дать им возможность развивать свой бизнес внутри страны и реально помочь им", – сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии обновлённого парламента.

Как отметил президент, существующая экономическая модель основана на привлечении инвестиций, в первую очередь – в сырьевые секторы. Поэтому средний бизнес, составляющий костяк национальной буржуазии, развивается бессистемно, только в отдельных регионах. Глава государства уточнил, что перед правительством стоит задача привлекать в ключевые отрасли экономики значительные инвестиции, включая зарубежные. Члены Кабмина должны дать ощутимый толчок развитию среднего бизнеса.

"В этом вопросе волокиты быть не может", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров