Прямой эфир Новости спорта

КФГД проводит опрос среди казахстанцев для повышения их финансовой грамотности

Респондентам предлагают ответить на 25 вопросов о банковских услугах, депозитах и их гарантировании.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) и Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) начали проводить опрос среди вкладчиков банков для определения уровня осведомлённости о гарантии по депозитам и факторов, которые учитывают вкладчики при выборе банка.

"Проведение опроса является одним из пунктов работы по повышению уровня финансовой грамотности населения. Уже сейчас КФГД шесть дней в неделю предоставляет консультации вкладчикам по бесплатному номеру 1460, а также круглосуточно в Telegram-чате КФГД. Ожидается, что объединение усилий с АФК и банками позволит расширить охват населения по всем регионам страны", – сообщили в Фонде гарантирования депозитов.

При помощи опроса КФГД планирует также обратить внимание населения на важные вопросы, которые каждый вкладчик должен задавать при принятии решения о своих вложениях.

"Опрос будет проводиться по телефону и онлайн. Распечатанный бланк можно получить и в отделениях банков второго уровня. КФГД будет информировать о результатах опроса по его завершении, а также о мероприятиях, предпринятых для информационно-разъяснительной работы среди населения", – отметили в фонде.

Пройти опрос можно, позвонив в колл-центр КФГД, или по этой ссылке. Респондентам необходимо будет указать своё имя, дату рождения, город проживания и ответить на 25 вопросов.

По результатам обратной связи от вкладчиков банков КФГД уже выявил основные направления, по которым необходимо провести информационно-разъяснительную работу. Среди них:

  • Повышение уровня осведомлённости о гарантии по депозитам. В Казахстане уровень осведомлённости о системе гарантирования депозитов в 2016 году был зафиксирован на уровне 47%. 22% звонков, поступивших в колл-центр КФГД в феврале-марте этого года, касались корректного расчёта суммы гарантии по депозитам вкладчиков и объектов гарантирования.
  • Разъяснение критериев для выбора банка. Согласно опросу Национального банка РК, 65% респондентов хранят деньги на депозитах в банках. При этом почти треть вопросов, поступающих в колл-центр КФГД, касается выбора банка и выбора депозита. Простые вкладчики не знают, на что надо обращать внимание при выборе банка и где взять эту информацию.
  • Разъяснение критериев для выбора депозита. После выбора банка следующим вопросом, которым задаются вкладчики, является выбор правильного вида депозита.

Получить консультацию специалистов КФГД о гарантии по депозитам можно:

  • по номеру колл-центра КФГД 1460;
  • в Telegram-чате КФГД – @KDIF_Ask;
  • на официальных страницах КФГД в Facebook и Instagram.

Поделиться:

Новости партнеров