Прямой эфир Новости спорта

KEGOC выплатит акционерам дивиденды в размере 22 млрд тенге

Это составит 84,72 тенге в расчёте на одну простую акцию.

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC выплатит акционерам дивиденды в размере 22 млрд тенге.

На собрании акционеров утвердили финансовую отчётность за первое полугодие. Чистый доход составил 27,5 млрд тенге.

"Акционеры приняли решение направить на выплату дивидендов 22 млрд тенге, что в расчёте на одну простую акцию составит 84,72 тенге", – сообщили в компании.

Список акционеров на получение дивидендов будет объявлен 8 ноября. Выплаты стартуют 15 ноября.


Читайте также:


По информации Ranking.kz, в стране резко выросло потребление электроэнергии – более чем на 7%. 

"За три квартала 2021 года производство электроэнергии составило 83,6 млрд кВт/ч – на 7,7% больше, чем годом ранее. Потребление выросло на 7% – до 82,9 млрд кВт/ч (и почти на 12% по южной зоне)", – сообщили аналитики.

По их данным, Атырауская, Павлодарская и Северно-Казахстанская области являются наиболее энергоизбыточными, а все остальные регионы – энергодефицитными

"Причём во многих из них потребление превосходит производство многократно", – добавили эксперты.

Увеличение потребления зафиксировано во всех регионах страны, наибольшее – в Кызылординской (на 16,5% за год), Западно-Казахстанской (на 14,3%), Акмолинской (на 14,2%), Туркестанской (на 12,7%) и Алматинской (на 11,4%) областях.

"Подобный рост электропотребления резко превышает прошлогодние показатели. Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года рост потребления электроэнергии составлял лишь 1,5%, в 2019-м – 1,6%", – сообщает Ranking.kz.

О дефиците электроэнергии в осенне-зимний период KEGOC заявлял в октябре. По тогдашним прогнозам, он должен будет составлять 1000 МВт. В связи с этим российская "Интер РАО" планирует продавать электроэнергию Казахстану.

Новости партнеров