Прямой эфир Новости спорта

Kcell не выплатит дивиденды из-за расходов на внедрение 5G

Такую рекомендацию дал совет директоров компании.

Оператор связи "Кселл" не будет выплачивать дивиденды по простым акциям из-за расходов на внедрение 5G, сообщает сайт KASE. 

"В связи с реализацией стратегического проекта "Внедрение и развитие сотовой связи пятого поколения (5G\IMT) в Республике Казахстан", имеющего стратегическое значение для перспективы долгосрочного конкурентного развития компании на телекоммуникационном рынке, учитывая, что реализация проекта приведёт к нагрузке на денежный поток компании в 2023 году, совет директоров рекомендует общему собранию акционеров не распределять чистый доход за 2022 финансовый год и не выплачивать дивиденды по простым акциям АО "Кселл", – говорится в официальном сообщении.

В конце декабря 2022 года оба лота по частотам 5G выиграл консорциум в лице АО "Кселл" и ТОО "Мобайл телеком-сервис". По итогам аукционов общая сумма, направленная в республиканский бюджет, составит 156 млрд тенге.

Победители аукционов будут отвечать за внедрение и развитие мобильной связи пятого поколения (5G/IMT) в городах республиканского значения и в областных центрах.

Председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков сообщил, что без получения частот 5G могли возникнуть угрозы для последующей продажи долей компании.

Новости партнеров