Прямой эфир Новости спорта

КазТрансОйл не будут переподчинять напрямую фонду "Самрук-Казына"

Компания останется в группе "КазМунайГаза".

Компанию "КазТрансОйл" не будут переподчинять напрямую фонду "Самрук-Казына", сообщил заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев.

"КазТрансОйл" из состава "КазМунайГаза" выводиться не будет, таких планов нет. Соответственно, он останется в группе "КазМунайГаза", – отметил Даурен Карабаев на онлайн-брифинге компании.

В июне 2020 года на заседании совета по управлению фондом "Самрук-Казына" председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев заявил, что компании "КазТрансГаз" и "КазТрансОйл" уже стали самодостаточными. На первоначальном этапе предлагалось переподчинить напрямую фонду "Самрук-Казына" компанию "КазТрансГаз". Отмечалось, что вопрос в отношении АО "КазТрансОйл" будет рассматриваться дополнительно на более позднем этапе.

11 марта 2021 года было принято постановление правительства, а также подписан договор между "Самрук-Казына" и "КазМунайГаз" о передаче "КазТрансГаз" в доверительное управление фонду.

"Это новый формат работы, будет более тесное взаимодействие по вопросам газовой отрасли. "Самрук-Казына" сможет более плотно вовлекаться в работу по дальнейшему регулированию ценообразования на газ. Переподчинение не влечёт права собственности. Договор может быть расторгнут, если, например, это плохо повлияет на кредитные рейтинги и прочее", – пояснил Даурен Карабаев.

АО "КазТрансОйл" – национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК "КазМунайГаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяжённостью 5,4 тысячи км. Консолидированная выручка компании за 2020 год составила 235,2 млрд млн тенге, что на 1,84% ниже аналогичного показателя 2019 года. Консолидированная чистая прибыль АО "КазТрансОйл" по итогам 2020 года составила 55,9 млрд тенге, что на 24% больше результата 2019 года.

Новости партнеров