Прямой эфир Новости спорта

КазТрансГаз переподчинили напрямую фонду "Самрук-Қазына"

Компания также получила статус национального оператора в сфере газа и газоснабжения.

АО "КазТрансГаз" стало портфельной компанией АО "ФНБ "Самрук-Қазына", сообщает департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда.

По его данным, сегодня, 11 марта, было принято постановление правительства, а также подписан договор между "Самрук-Қазына" и "КазМунайГаз" о передаче "КазТрансГаз" в доверительное управление фонду.

 "Таким образом, национальная компания "КазТрансГаз" будет осуществлять не только транспортировку газа, но и становится полноценным национальным оператором в сфере газа и газоснабжения", – подчеркнул Ахметжан Есимов.

В прошлом году на заседании совета управляющих фонда "Самрук-Қазына" Елбасы Нурсултан Назарбаев поставил задачу по выводу "КазТрансГаза" из состава "КазМунайГаза" в непосредственное подчинение фонду "Самрук-Қазына". На заседании председатель правления "КазМунайГаза" Алик Айдарбаев заявил, что в период развития инфраструктуры, нахождение компании и АО "КазТрансОйл" в составе "КазМунайГаза" было полностью оправданным, поскольку необходимо было сосредоточить все ресурсы в единый центр для развития диверсифицированной сети транспортных маршрутов.

"К настоящему моменту все эти работы практически завершены и указанные две компании уже стали самодостаточными. В этой связи, предлагается на первоначальном этапе переподчинить компанию "КазТрансГаз" напрямую в Фонду "Самрук-Казына". Это позволит сократить уровни управления, сохранить инфраструктурные проекты у государства, в случае выхода КМГ на IPO, а самому КМГ сосредоточиться на разведке, добыче и переработке нефти и газа, проектах нефтегазохимии", – сказал тогда Алик Айдарбаев.

В январе 2021 года на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров