Прямой эфир Новости спорта

КазМунайГаз потерял 60 млрд тенге за два года из-за отключений электроэнергии

В этом году на месторождениях компании 153 раза отключалось электричество.

Представители нефтедобывающих активов заявили об ущербе из-за сбоев в подаче электроэнергии, в том числе из-за аварийной остановки на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".

В нацкомпании уточнили, что несмотря на аварию, АНПЗ продолжает отгрузку нефтепродуктов из имеющихся запасов. В резервуарах завода на сегодняшний день имеется 26 тысяч тонн автобензина, 34 тысячи тонн дизтоплива, 1500 тонн сжиженного нефтяного газа, 6000 тонн авиакеросина. Этих объёмов хватает на семь дней стабильной отгрузки.

До конца недели планируется вывести завод на плановые объёмы производства нефтепродуктов.  

В компании отметили регулярность сбоев в подаче электроэнергии, что серьёзно сказывается на эффективности добычной деятельности и выполнении плановых показателей.

"Этот инцидент вызвал такой общественный резонанс, потому что АНПЗ находится в черте города, и граждане видели выброс углеводородного газа на факелы. В то же время на наших месторождениях только за последние полгода произошло 11 таких отключений. Общая численность остановленных скважин составила 13 тысяч, а упущенная финансовая выгода только по предварительным подсчетам достигает 5 млрд тенге", – сказал генеральный директор АО "Озенмунайгаз" Нурдаулет Килыбай. 

Только за последние два года по всему периметру нефтегазодобывающих активов "КазМунайГаза" общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тысяч тонн, а консолидированная упущенная финансовая выгода с учётом затрат на восстановительные работы превышает 60 млрд тенге

В этом году на месторождениях компании электроэнергию отключали 153 раза, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тысяч тонн.  

"Мы наблюдаем устойчивую динамику роста числа сбоев в подаче электроэнергии. Если с 2017 по 2019 годы наша компания по этой причине потеряла в добыче 3700 тонн нефти, то с 2021 по 2023 годы этот показатель вырос до 45 тысяч тонн. За вчерашний день наши потери составили 2,5 тысячи тонн нефти. Мы имеем высокие риски срыва исполнения производственной программы", – добавил генеральный директор АО "Каражанбасмунай" Нурсеит Союнов. 

В свою очередь генеральный директор АО "Мангистаумунайгаз" Мурат Мустафаев заявил, что потери компании из-за сбоев в поставках электричества за шесть месяцев превышают объём потерь за два предыдущих года. По его словам, это свидетельствует о критической изношенности инфраструктуры энергосистем.    

Председатель правления "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев поручил руководителям дочерних организаций обеспечить переход производственных процессов в штатный режим по мере постепенного увеличения подачи электроэнергии.  

Новости партнеров