Прямой эфир Новости спорта

Бывшему директору АНПЗ Шухрату Данбаю предъявили новые обвинения

Его обвиняют по четырём эпизодам статьи о злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывшему генеральному директору Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрату Данбаю, осуждённому ранее к 3,5 годам ограничения свободы, предъявили новое обвинение, сообщает МИА "Казинформ".

Шухрата Данбая обвиняют по четырём эпизодам статьи 361 УК РК о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, экс-руководитель АНПЗ назначил комиссию, которая составила акт приёмки объекта комплекса глубокой переработки нефти с дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объёмом работ. На основании акта приёмки объекта, несмотря на выявленные дефекты, генеральный директор подписал приказ о вводе в эксплуатацию объекта КГПН.

Старший помощник прокурора Атырауской области Нурболат Абилов сообщил, что речь идёт о фильтрах F-0101, F-0102, F-0103, F-0104 и сепараторе суспензии F-0201 установки каталитического крекинга.

По версии гособвинения, зная, что по условиям договора установщик оборудования обязан устранить за свой счёт все дефекты, повреждения и весь ущерб, Шухрат Данбай не принял мер по удержанию более 728,6 млн тенге за нефункционирующее и дефектное оборудование.

Гособвинитель запросил для подсудимого 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности и 3,5 года для директора департамента госзакупок, также проходящему по этому уголовному делу.

Судебное заседание продолжится 17 мая.

В конце октября 2022 года Шухрата Данбая приговорили к 3,5 года ограничения свободы. Вместе с ним по делу проходили бывший руководитель ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" Оспанбек Алсеитов и глава ТОО "Ертiс Нефтесервис" Ержан Атакулов. По версии следствия, они путём мошенничества, а также злоупотребления должностными полномочиями причинили ущерб государству на сумму 753 млн 189 тысяч тенге. Все трое признали вину, возместили ущерб и заключили процессуальное соглашение со следствием.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров