
Бывшему генеральному директору Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрату Данбаю, осуждённому ранее к 3,5 годам ограничения свободы, предъявили новое обвинение, сообщает МИА "Казинформ".
Шухрата Данбая обвиняют по четырём эпизодам статьи 361 УК РК о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, экс-руководитель АНПЗ назначил комиссию, которая составила акт приёмки объекта комплекса глубокой переработки нефти с дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объёмом работ. На основании акта приёмки объекта, несмотря на выявленные дефекты, генеральный директор подписал приказ о вводе в эксплуатацию объекта КГПН.
Старший помощник прокурора Атырауской области Нурболат Абилов сообщил, что речь идёт о фильтрах F-0101, F-0102, F-0103, F-0104 и сепараторе суспензии F-0201 установки каталитического крекинга.
По версии гособвинения, зная, что по условиям договора установщик оборудования обязан устранить за свой счёт все дефекты, повреждения и весь ущерб, Шухрат Данбай не принял мер по удержанию более 728,6 млн тенге за нефункционирующее и дефектное оборудование.
Гособвинитель запросил для подсудимого 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности и 3,5 года для директора департамента госзакупок, также проходящему по этому уголовному делу.
Судебное заседание продолжится 17 мая.
В конце октября 2022 года Шухрата Данбая приговорили к 3,5 года ограничения свободы. Вместе с ним по делу проходили бывший руководитель ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" Оспанбек Алсеитов и глава ТОО "Ертiс Нефтесервис" Ержан Атакулов. По версии следствия, они путём мошенничества, а также злоупотребления должностными полномочиями причинили ущерб государству на сумму 753 млн 189 тысяч тенге. Все трое признали вину, возместили ущерб и заключили процессуальное соглашение со следствием.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-