Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский нацпарк Бурабай вырос на 186 га

В правительстве решили, что территория такой площади в Акмолинской области нуждается в особой охране.

Площадь национального парка Бурабай в Акмолинской области Казахстана увеличилась на 185,88 га – соответствующее постановление приняло правительство страны.

К парку, находящемуся в ведении управления делами президента республики, решили присоединить дополнительные территории в Бурабайском районе. Часть из них покрыта лесом.

Согласно документу, парк получает эти земли в постоянное пользование. Ранее часть этих территорий официально относились к землям запаса.

В начале марта 2024 года курортная зона "Бурабай" оказалась в эпицентре криминального скандала. Как оказалось, работающих в этой зоне бизнесменов терроризировали двое жителей Акмолинской области – протеже зарубежных воров в законе.

В феврале мобильное приложение сообщило о пятибалльном землетрясении в районе посёлка Бурабай. В МЧС эту информацию опровергли.

В январе нацпарк Бурабай объяснился за попытку купить овёс по завышенной цене. После того, как Антикоррупционная служба обратила внимание на эту попытку, в нацпарке объявили о решении подкармливать зверей ячменём.

Новости партнеров