В государственном национальном природном парке "Бурабай" ответили на информацию Антикора о том, что парк хотел купить овёс для подкормки животных по цене, завышенной в два-три раза.
"ГНПП выставил закупку на портале госзакупок МФ по прошлогодней цене с увеличением на инфляцию, как и было забюджетировано (156 тысяч тенге за тонну). Антикор в рамках превентивного мониторинга дал уведомление, что в этом году стоимость овса снизилась до 76 тысяч тенге, его можно купить на платформе agrosearch.kz. В связи с этим ГНПП отменил закупку, а также провёл мониторинг и связался с поставщиками платформы. Выяснилось, что овса для нашей потребности (206 тонн) нет в наличии. Кроме того, поставщики сообщили, что не участвуют в государственных закупках и цена договорная, при этом вышеуказанную цену подтвердили", – говорится в сообщении пресс-службы нацпарка.
Отмечается, что из-за отмены закупа овса парк будет кормить диких животных ячменем. Его придётся перерабатывать для соответствия рациону питания диких животных, что дополнительно приведет к трудозатратам, в первую очередь егерей, а также затратам по электроэнергии и перевозке кормов.
По данным пресс-службы, в этом году в качестве подкормки для диких животных будут использовать только переработанный ячмень.
Накануне стало известно, что ГНПП "Бурабай" планировал приобрести 206 тонн овса на общую сумму 32,2 млн тенге, или 156 250 тенге за одну тонну.
"После изучения технической документации к товару и рыночных цен оказалось, что стоимость одной тонны овса варьируется от 55 000 до 75 000 тенге. Это почти вдвое-трое ниже установленной парком цены", – говорится в сообщении Антикора.
В пресс-службе ведомства отметили, что благодаря активной гражданской позиции антикор-волонтёров – представителей филиала РОО "Әділдік жолы" – и своевременному вмешательству департамента по противодействию коррупции организация отказалась закупать товар и 32,2 млн тенге остались в бюджете.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2759
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2842
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2894
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2887
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2643
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2456
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2339
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2245
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63