Прямой эфир Новости спорта

Нацпарк "Бурабай" пытался купить 206 тонн овса по цене, превышающей рыночную в два-три раза

После вмешательства Антикора закупку отменили.

Антикоррупционные волонтёры Акмолинской области установили факт необоснованного завышения государственным учреждением цены на планируемую закупку, сообщает пресс-служба департамента регионального Антикора.

Государственный национальный природный парк "Бурабай" запланировал приобрести 206 тонн овса на общую сумму 32,2 млн тенге или 156 250 тенге за одну тонну.

"После изучения технической документации к товару и рыночных цен оказалось, что стоимость одной тонны овса варьируется от 55 000 до 75 000 тенге. Это почти вдвое-трое ниже установленной парком цены", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что благодаря активной гражданской позиции антикорволонтёров -представителей филиала РОО "Әділдік жолы" и своевременному вмешательству департамента по противодействию коррупции организация отказалась закупать товар.

"В итоге 32,2 млн тенге остались в бюджете", – отмечается в тексте.

По проекту "Антикоррупционное волонтёрство" около 120 неравнодушных акмолинцев помогают предотвращать нерациональное расходование бюджетных средств, оказывают бесплатную правовую помощь, проводят антикоррупционные мероприятия и участвуют в других вопросах по направлениям проекта.

"Антикорволонтёром может стать любой неравнодушный к проблеме коррупции гражданин или организация, для этого необходимо обратиться в областной департамент", – отметили в ведомстве.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров