Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские спасатели о работе в Турции: Найти живого человека в таких завалах – большая радость

Самое трудное, по словам спасателей, – видеть погибших, особенно детей.

Казахстанские спасатели рассказали, в каких условиях работали в Турции, где они помогали ликвидировать последствия разрушительного землетрясения. Специалисты МЧС РК ответили на вопросы журналистов о том, что для них было самым трудным и радостным во время операции.

При отправке спасательных эшелонов из Казахстана в Турцию не отбирали добровольцев. 

"По поручению президента была сразу же сформирована спасательная группа. В первую группу вошли сотрудники Республиканского спасательного отряда, который дислоцируется в Алматы. Мы не выбирали добровольно. Были те, которые имеют большой опыт, в том числе международный. Были среди них и спасатели, которые участвовали в ликвидации землетрясения 1999 года в Турции. В первую очередь мы включили в строй их", – сказал первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев на брифинге в СЦК.

В дальнейшем для укрепления казахстанской группировки направили спасателей из Астаны, Караганды и Кокшетау. Все они имеют большой опыт работы, на всех учениях показывали лучшие результаты.

По словам вице-министра, казахстанскую группу спасателей разместили в двух населённых пунктах. Основная её часть находилась в Газиантепе. Там спасатели разместились в 14 километрах от города в наиболее безопасном месте – в промышленном районе, где расположены заводы и фабрики. На одном из предприятий и разместили спасателей. Помимо казахстанской группы, на фабрике находились жители Турции, которые остались без жилья из-за землетрясения.

Казахстанские спасатели, работавшие в Турции / Фото Informburo.kz

В городе Нурдагы казахстанские спасатели разместились самостоятельно, в палатках. Кормление также организовывали автономно. Но, как отметил вице-министр, жители Турции по мере сил помогали в организации питания казахстанских спасателей.

"Для нас большой радостью было, когда находили живых людей. Во время разведки, когда слышишь их голоса, для нас это было неожиданностью и большим облегчением. Потому что в таких завалах найти живого человека – в это мало верится. А когда обнаруживаешь, для нас это было большим облегчением, что мы оказываем какую-то помощь", – рассказал спасатель Исламбек Амангельдинов. 

Ибрагим Кульшимбаев добавил, что для спасателя действительно нет большей радости, чем спасение людей. Самое трудное, по его словам, – видеть погибших, особенно детей.

Вице-министр подчеркнул, что казахстанские спасатели придерживались всех правил при вызволении пострадавших и извлечении тел погибших. Поэтому никто из участников группы не получил сильных ранений, и обошлось без жертв среди личного состава. 

"Были лёгкие ранения: где-то порезались, где-то получали лёгкие ушибы. Сразу на месте наши врачи оказывали нам своевременную помощь. Но видим в интернете информацию, что спасатели из Турции и Грузии остались под завалами. Такое может случиться, но нужно соблюдать все правила", – сказал Ибрагим Кульшимбаев.

Казахстанские спасатели покинули Турцию одними из последних. Спасатели из других государств выезжали из страны уже 7-8 февраля. Вице-министр уточнил, что казахстанская группа приняла решение вернуться на родину лишь после завершения спасательной операции. 

Два эшелона спасателей МЧС РК помогали эвакуировать людей, оказавшихся под завалами во время землетрясения в Газиантепе и Хатае. Они спасли семерых пострадавших и подняли из-под завалов тела 88 погибших.

Новости партнеров