Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский спасатель рассказал о самоотверженной работе сотрудников МЧС РК в Турции

Максат Жанжигитов признал, что спасателям было трудно справляться с огромной психоэмоциональной нагрузкой.

Казахстанские специалисты, участвовавшие в спасательной операции в Турции, вернулись домой и уже приступили к работе, сообщает "31 канал". Спасатели МЧС РК помогали эвакуировать людей, оказавшихся под завалами во время землетрясения в Газиантепе и Хатае. Они спасли семерых пострадавших и подняли из-под завалов тела 88 погибших.

Главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда Максат Жанжигитов рассказал, с чем пришлось столкнуться казахстанским специалистам в городах, пострадавших от разрушительного землетрясения.

Спасатели отправились в Турцию со всей необходимой техникой.

"У них (турецких спасателей. – Авт.) была своя тяжёлая техника в Газиантепе. Они полностью отдали её в наше распоряжение. На следующий день на втором объекте наша собака подала сигнал о живых людях", – рассказал Максат Жанжигитов.

Спасатели сразу же принялись за работу: они проложили галерею для эвакуации людей три метра глубиной и пять метров шириной. 

"На четвёртый день мы вытащили оттуда живыми отца и двоих сыновей", – вспоминает Максат Жанжигитов.

Несмотря на то, что спасатели проходят психологическую подготовку, им было непросто справиться с огромной психоэмоциональной нагрузкой. 

"Когда мы только приехали, к нам обратился парень, турок. До этого я вытащил тело беременной женщины с одного объекта. Он сказал, что там же лежат её муж и сын. Показал мне. Мы взяли разрешение у руководства и начали работу. Во время расчистки завалов за диваном мы заметили их. Отец закрыл собой сына, а в руках ребёнка была одежда матери. Когда вытащили их тела, там был их старший сын, плакал. Конечно, мы старались не поддаваться эмоциям", – рассказал спасатель.

Также он подтвердил информацию о том, что большинство людей, которых удалось обнаружить живыми, находились рядом с холодильниками и мебелью. По словам Максата Жанжигитова, из-за того, что такие предметы обычно стоят у стен квартир, во время обрушения потолка рядом с холодильником и мебелью образуется пространство шириной примерно от 25 см до метра. 

"Трое людей, которых мы вытащили живыми, были найдены у стен, около кровати. Кровать, шифоньер, диван, холодильник – немного, но помогли спастись", – добавил Максат Жанжигитов.  

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров