Нехватка необходимой квалификации у соискателей, слишком высокие ожидания по зарплате и концентрация деловой активности в мегаполисах тормозят развитие рынка труда в Казахстане. К такому выводу пришли аналитики платформы для поиска работы и подбора персонала HeadHunter на основании собственных данных и опроса HR-специалистов.
Эксперты отмечают, что сегодня на казахстанском рынке труда по-прежнему мало квалифицированных специалистов, особенно хороших рабочих со средним или средне-специальным образованием, а также людей с высшим техническим образованием. Поэтому на вакансии нередко отзываются кандидаты без требуемых навыков – это выясняется в ходе собеседования или в процессе самой работы. Такое положение дел, по мнению экспертов, плохо влияет на качество выполнения задач и чревато увольнениями.
Интересная деталь: чаще всего не хватает квалификации тем, кто претендует на должности генерального директора, управляющего директора, руководителя филиала или президента компании, а также их заместителей.
Рост цен оказал влияние на ожидаемый уровень зарплат. Как выяснили аналитики, большинство соискателей ожидают, что будут получать зарплату в полтора раза выше той, которую может предложить рынок труда по той или иной профессии.
Согласно исследованию, на рынок труда негативно влияет сосредоточение более чем 60% всех вакансий в Алматы и Астане. Это усиливает урбанизацию, стимулирует внутреннюю миграцию в стране. Эксперты полагают, что проблема региональных диспропорций может усугубляться и дальше, если в Казахстане не примут комплекс мер для развития регионов.
Читайте также:
- Работодателей и арендодателей будут тщательнее проверять при выдаче разрешений на проживание иностранцам
- Какую работу и с какой зарплатой предложили астанчанам на ярмарке вакансий
- Лишь четверть имеющихся вакансий в 10 нацпроектах удалось закрыть биржам труда
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2927
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2449
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2532
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1978
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63