Нехватка необходимой квалификации у соискателей, слишком высокие ожидания по зарплате и концентрация деловой активности в мегаполисах тормозят развитие рынка труда в Казахстане. К такому выводу пришли аналитики платформы для поиска работы и подбора персонала HeadHunter на основании собственных данных и опроса HR-специалистов.
Эксперты отмечают, что сегодня на казахстанском рынке труда по-прежнему мало квалифицированных специалистов, особенно хороших рабочих со средним или средне-специальным образованием, а также людей с высшим техническим образованием. Поэтому на вакансии нередко отзываются кандидаты без требуемых навыков – это выясняется в ходе собеседования или в процессе самой работы. Такое положение дел, по мнению экспертов, плохо влияет на качество выполнения задач и чревато увольнениями.
Интересная деталь: чаще всего не хватает квалификации тем, кто претендует на должности генерального директора, управляющего директора, руководителя филиала или президента компании, а также их заместителей.
Рост цен оказал влияние на ожидаемый уровень зарплат. Как выяснили аналитики, большинство соискателей ожидают, что будут получать зарплату в полтора раза выше той, которую может предложить рынок труда по той или иной профессии.
Согласно исследованию, на рынок труда негативно влияет сосредоточение более чем 60% всех вакансий в Алматы и Астане. Это усиливает урбанизацию, стимулирует внутреннюю миграцию в стране. Эксперты полагают, что проблема региональных диспропорций может усугубляться и дальше, если в Казахстане не примут комплекс мер для развития регионов.
Читайте также:
- Работодателей и арендодателей будут тщательнее проверять при выдаче разрешений на проживание иностранцам
- Какую работу и с какой зарплатой предложили астанчанам на ярмарке вакансий
- Лишь четверть имеющихся вакансий в 10 нацпроектах удалось закрыть биржам труда
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3209
-
2
-
34
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2634
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2436
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2276
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2092
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2052
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47