Прямой эфир Новости спорта

Казахстанская федерация шахмат высказалась о ситуации с женским турниром гран-при в Индии

Турнир стал причиной конфликта Бибисары Асаубаевой и Жансаи Абдумалик.

Казахстанская федерация шахмат высказалась о ситуации с женским турниром гран-при в Индии. Об этом сообщили в пресс-службе объединения.

Ранее об организации скандальных соревнований по шахматам в социальных сетях поспорили две казахстанские спортсменки – Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик. Асаубаева обвинила свою коллегу в неспортивном поведении, в ответ Абдумалик заявила, что снялась с турнира по вине организаторов.

В официальном сообщении представители казахстанской федерации шахмат выразили надежду на завершение конфликта между двумя титулованными шахматистками.

"Казахстанская федерация шахмат считает необходимым заявить, что все вопросы, имеющие отношение к данному турниру, относятся к прерогативе ФИДЕ и организаторов турнира в Индии. Со своей стороны федерация выражает поддержку казахстанским спортсменкам и надеется, что уровень организации женских шахматных турниров в мире будет расти. Также казахстанская федерация шахмат обсуждает сложившуюся ситуацию с ФИДЕ и всеми заинтересованными сторонами. Женская сборная страны по шахматам является гордостью казахстанского спорта. Мы уверены, что наши титулованные шахматистки смогут урегулировать сиюминутные разногласия и будут радовать почитателей своего таланта новыми победами, в том числе на командном уровне. Федерацией будут созданы для этого все необходимые условия", – сообщили в ведомстве.

Новости партнеров