Прямой эфир Новости спорта

Бибисара Асаубаева раскритиковала поведение Жансаи Абдумалик на турнире в Индии

Шахматистка обвинила коллегу в неспортивном поведении. Жансая Абдумалик прокомментировала её высказывание.

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева высказалась о поведении Жансаи Абдумалик на международном турнире в Дели. Об этом спортсменка написала в социальных сетях.

По словам Асаубаевой, Жансая внезапно отменила выступление на чемпионате в Индии.

"Жансая и ещё одиннадцать шахматисток, включая меня, вчера были в Дели. Там у нас важный турнир. Гран-при. И всё бы ничего, но она внезапно решила покинуть турнир – якобы из-за того, что организаторы встретили её неподобающе. Сделала она это очень странным, если не сказать, глупым образом: сообщила по телефону коллеге за час до открытия, что улетает и находится в аэропорту, а потом преспокойно прогуливалась по отелю с надменной ухмылкой в то время, как мы на экстренном собрании решали, что нам теперь делать", – рассказала спортсменка.

В публикации она также обвинила коллегу в неспортивном поведении.

"Вопросов, конечно, много к местным организаторам. Но больше всего вопросов к Жансае. К её неспортивному поведению. К выраженным не к месту эмоциям. К её отношению к коллегам, к жизни в целом. К профессионализму, в частности", – пишет Асаубаева.

Обновлено в 00.10:

Позже Жансая Абдумалик ответила на высказывания Асаубаевой. Девушка также опубликовала запись в социальных сетях, в которой рассказала, что условиями проведения турнира в Дели были недовольны все участники соревнований, включая Бибисару Асаубаеву.

"Посовещавшись, мы решили написать коллективное письмо президенту и руководящему аппарату ФИДЕ, в котором отразили свое недовольство, и предложили перенести или отменить этап. Письмо подписали практически все участницы гран-при (включая Асаубаеву). Письмо в карусели. Из-за коллективного недовольства участниц, организаторы даже были вынуждены перенести начало турнира на неопределённый срок", – сообщила шахматистка.

По словам спортсменки, она рассказала об этой ситуации президенту Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

"Я лично поставила в известность президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и исполнительного директора Эмиля Сутовского о своём решении не играть в таких условиях. Ответ Аркадия Владимировича прилагаю в карусели. Несмотря на всю эту некрасивую ложь и лицемерие Бибисары Асаубаевой, я не сожалею о принятом решении и убеждена, что шахматисты заслуживают играть в безопасных и достойных условиях", – заявила Абдумалик.

Ранее после победы на ЧМ по блицу в Алматы Бибисара Асаубаева заявила о превосходстве над Жансаёй Абдумалик и Динарой Садвакасовой.

Обновлено в 02.40:

Бибисара Асаубаева вновь ответила Жансае Абдумалик. Новая публикация появилась на странице в социальной сети девушки.

"Во-первых, я с ней не разговаривала. Она даже не удосужилась подойти к нам — и тем более ничего мы с ней не решали коллегиально. Во-вторых, я не подписывала никаких писем. На скриншоте, который опубликовала Жансая, стоит просто моя фамилия. И я говорила президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу о том, что я ничего не подписывала. Якобы согласованное со всеми послание — это, скорее, тайное желание Жансаи, в котором ей хотелось бы вести всех за собой против Федерации Индии, нежели реальность. В-третьих, разочарование условиями, предоставленными организаторами, высказанное Жансаёй — необоснованны и необъективны. На Гран-при в Казахстане одну участницу так же не встретили в аэропорту — однако она не стала поднимать скандал и отказываться от игры, подводя своих коллег. В-четвёртых, никто не застрахован от организационных ошибок, непредвиденных сбоев и форс-мажоров. Спортсмен — если он на что-то претендует — должен всё принимать с достоинством. Ну, и в-пятых. Фотография, которую я выложила в инстаграме, сделана на Кубке мира, где я победила. Не очень понимаю, какой именно ситуации она не соответствует. Это фото с человеком, о котором я пишу в посте. Совместного снимка в Индии мы не делали, так как, повторюсь, Жансая не пообщалась со мной за всё это время", – рассказала девушка.

Она также упомянула об ухудшении психологического состояния двух других участниц соревнований и попросила людей самостоятельно делать выводы об этой ситуации.

Новости партнеров