Прямой эфир Новости спорта

Ещё одна шахматистка снялась с этапа серии Гран-при FIDE в Нью-Дели

Представительницу Германии Элизабет Петц не устроила организация соревнований.

Немецкая шахматистка Элизабет Петц снялась с третьего этапа серии Гран-при Международной федерации шахмат (FIDE) из-за недовольства организацией соревнований, сообщает пресс-служба Немецкого шахматного союза (DSB).

Петц не устроил формат проведения турнира, в котором не удастся провести партии белыми и черными фигурами в традиционном порядке.

"Я не могу смириться с тем, что не все игроки начинают турнир с одинаковой квалификацией. Задуманное решение новой жеребьёвки с честным распределением цветов не удалось из-за ультиматума одного игрока. Даже если вы начинаете шесть раз белыми и четыре раза черными, как в моем случае, несправедливое распределение других игроков не является обязательным условием честного и равного для всех турнира", – сказала Петц. 

Ранее в турнире из-за плохой его организации отказалась принимать участие представительница Казахстана Жансая Абдумалик.

По этому поводу в социальных сетях выступила другая представительница сборной Казахстана по шахматам, двукратная чемпионка мира Бибисара Асаубаева. Она осудила поведение коллеги, после чего Абдумалик ответила ей, объяснив свою позицию.

Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович принёс извинения участницам женского турнира Гран-при в Индии за ошибки местных организаторов. В письме, адресованном шахматисткам, Дворкович выразил свои искренние сожаления за проблемы и неудобства, с которыми столкнулись игроки.

Он сообщил, что соревнования продолжатся с изменениями в расписании. FIDE также назначит дополнительного координатора, который будет в полном распоряжении участниц и предоставит компенсацию за любые дополнительные расходы, которые они могли понести. Дворкович также пообещал провести тщательный обзор руководящих принципов и стандартов организации женских турниров и повысить квалификацию организаторов будущих мероприятий.

Этап Гран-при в Индии завершится 6 апреля.


Вам может быть интересно:

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров