Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцам стали реже помогать антибиотики. Выявлена устойчивость бактерий к ампициллину и цефтриаксону

Причинами выработки устойчивости бактерий к антибиотикам назвали бесконтрольное назначение и самолечение.

В клинико-диагностической лаборатории "Олимп" рассказали, к каким антибиотикам чаще всего выявляется устойчивость у казахстанцев.

Согласно исследованиям на выявление бактериальных возбудителей заболеваний и их чувствительности к антибиотикам граждане имеют устойчивость к некоторым из них. С января 2021 года по сегодняшний день анализ в КДЛ "Олимп" сдали 126 000 пациентов. Данные получены из всех регионов Казахстана. 78% обследованных – женщины и 22% – мужчины. В ходе исследования у пациентов производили биологический сбор следующих мазков: из носоглотки, ротоглотки, урогенитального тракта, раневой поверхности, стул и биологические жидкости организма. 

Выявление бактерии-возбудителя и определение антибиотиков, к которым она чувствительна, позволяет правильно подобрать лекарственную терапию. 

"Мы составили топ-десять антибиотиков, к которым у обследованных чаще всего была обнаружена устойчивость. В этот список вошли такие популярные и всем известные препараты, как ампициллин, пенициллин, эритромицин, тетрациклин, цефтриаксон, триметоприм + сульфаметоксазол, оксациллин, гентамицин, ампициллин + сульбактам, ципрофлоксацин", – сообщил директор КДЛ "Олимп" Ерлан Сулейменов.

Он отметил, что в десятку препаратов вошёл цефтриаксон, который ранее считался довольно эффективным препаратом. Это может быть связано с бесконтрольным назначением и, отчасти, с самолечением, к которому нередко прибегают пациенты с коронавирусной инфекцией.


Читайте также:


"Бактерии, вызвавшие заболевание у пациента, могут быть чувствительными к одним антибиотикам и одновременно устойчивыми к другим. Неправильный выбор препарата ведёт к безуспешному лечению", –добавил Сулейменов.

Спикер добавил, что назначение антибиотиков резервного ряда при чувствительности возбудителя к препаратам первой очереди является нерациональным.

"Это приводит к ускорению процесса развития устойчивости бактерий и появлению в природе штаммов, резистентных ко всем имеющимся антибактериальным препаратам. Поэтому антибиотики должны подбираться с учётом долгосрочного влияния терапии на организм конкретного человека и благополучия популяции в целом", – добавил Ерлан Сулейменов. 

Новости партнеров