Прямой эфир Новости спорта

Более половины умерших от Covid-19 в Алматы до госпитализации необоснованно принимали антибиотики

Врачи настаивают на том, чтобы население не занималось самолечением.

Что случилось. Представитель управления общественного здоровья Алматы Светлана Султангазиева сообщила, что более половины алматинцев, которые умерли от коронавируса, занимались самолечением, принимая антибиотики. Об этом свидетельствуют результаты анализа смертности от КВИ.

"Более половины пациентов на догоспитальном этапе получали лечение, которое в основном не соответствовало клиническим протоколам лечения. Речь идёт о раннем и необоснованном применении антибактериальных препаратов и гормонов, что подавляет иммунитет и способствует появлению побочных явлений", – сообщила Светлана Султангазиева. 

Возраст умерших.  По словам Светланы Султангазиевой, средний возраст пациентов с Covid-19, которые умерли от осложнений, составляет 61 год. 

"Надо сказать, что 67% пациентов состояли на диспансерном учёте. Как правило, у пожилых в анамнезе бывает три-четыре хронических заболевания, которые могут усугублять состояние человека и стать причиной летального исхода", – отметила представитель УОЗ Алматы. 

О самолечении. Светлана Султангазиева заявила, что чаще всего пациенты, которые умерли от коронавируса, были госпитализированы в больницу уже в тяжёлом состоянии. У многих поражение лёгких составляло 75-100%. Врачи настаивают на том, чтобы люди не занимались самолечением, а при выявлении первых симптомов болезни сразу же обращались к врачам.

Почему это важно знать. В 2020 году, когда в Казахстане резко выросло число случаев заражения Covid-19, в казахстанских аптеках начался ажиотаж. Садвакас Байгабулов, который тогда занимал должность руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана, заявлял, что уровень самолечения в то время был недопустимо высоким.

Он и другие врачи предупреждали, что бесконтрольный приём отдельных лекарств может привести к печальным последствиям. Например, антибиотики или гормональные препараты могут привести к различным побочным эффектам, устойчивости вирусов и бактерий, лекарственной непереносимости или интоксикации. В то время как в клинике врач назначает лечение с учётом показаний и совместимости лекарств, поэтому медики призывают казахстанцев не заниматься самолечением. 


Читайте также:


 

Новости партнеров