Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы считают самыми значимыми событиями 2020 года пандемию и выборы в мажилис – опрос

Провокационные заявления российских политиков о Казахстане также попали в список наиболее значимых событий года.

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope провело опрос, чтобы выяснить, какие события 2020 года в стране и мире казахстанцы считают наиболее значимыми. 

В исследовании участвовали 1100 человек (53% мужчин, 47% женщин) из 14 областей Казахстана и городов республиканского значения. Опрос проводили на казахском и русском языках по телефону.

Выяснилось, что казахстанцы считают приоритетными события, относящиеся непосредственно к нашей стране. Глобальные события, происходящие в соседних странах, оказались второстепенными. 

"Большинство граждан (39%) считают самым важным политическим событием этого года предстоящие выборы депутатов в мажилис. На втором месте по значимости для 15% респондентов оказались провокационные заявления российских политиков о спорной принадлежности территорий Казахстана. Война в Нагорном Карабахе не оставила равнодушными 12% участников опроса и стала третьим по значимости событием года. Выборы президента США и президента Беларуси, а также непрекращающиеся протесты в этой стране набрали 7 и 6%, соответственно", – говорится в исследовании.

Выборы президента в Кыргызстане не вызвали большого интереса у казахстанцев, их назвали лишь 2%. Отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального оказалось на последнем месте по значимости событием, его назвали лишь 1% участников опроса.

Респондентам предложили выбрать самое позитивное событие 2020 года. Более трети казахстанцев (37%) назвали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 28% главным достижением этого года считают производство вакцин от коронавируса и скорую массовую вакцинацию казахстанцев. 20% наиболее значимым считают юбилей Абая. 25-летие Конституции отметили лишь 8% участников опроса.

"В рейтинге наиболее негативных событий уходящего года по мнению абсолютного большинства казахстанцев (55%) лидирует глобальная пандемия Covid-19. В антирейтинг входят также ограничения, связанные с пандемией – дистанционное образование  (17%), жёсткий карантин и самоизоляция (11%)", – отметили аналитики.

Также респондентамнужно было выбрать самое желанное событие 2021 года. Большинство казахстанцев (42%) ждут скорейшего окончания пандемии. 21% граждан надеются на повышение уровня жизни в новом году. Возвращения детей в школы и вузы ждут 17% опрошенных. Открытия всех границ – 14% казахстанцам.

"Важным индикатором являются процессы трансформации казахстанского общества, вызванные глобальными трендами уходящего года. Результаты исследования показали, что почти половина казахстанцев не осознаёт или не желает видеть процессы преобразования казахстанского общества. Они убеждены, что привычный ритм жизни вернётся сразу после окончания пандемии. Почти треть респондентов (29%) напротив считают, что  жизненный уклад казахстанцев очень сильно изменился и уже не будет прежним", – отмечается в результатах опроса.

По мнению 22% опрошенных, общественное самосознание казахстанцев изменилось незначительно.  Вероятно нежелание казахстанцев принять изменения и соблюдать необходимые ограничения связано с чрезмерной значимостью сохранения традиций и обычаев. Это подтверждается фактами нарушений во время карантина и проведением массовых семейных мероприятий. Для многих казахстанцев риск обидеть родственников оказался страшнее коронавирусной инфекции, заключили эксперты.

Новости партнеров