Казахстан, Россия и Узбекистан обсудили трёхстороннее взаимодействие в газовой отрасли
Казахстан, Россия и Узбекистан обсудили возможности трёхстороннего взаимодействия в газовой отрасли, сообщает сайт "Газпрома".
Казахстан на рабочей встрече представлял министр энергетики Болат Акчулаков, Россию – председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, Узбекистан – глава Минэнерго Журабек Мирзамахмудов.
"Участники встречи обсудили возможности трёхстороннего взаимодействия в газовой отрасли", – говорится в сообщении.
В январе 2023 года Казахстан и Россия подписали дорожную карту по поставкам и переработке газа.
В конце 2022 года российская сторона сообщала, что Казахстан готов вступить в "газовый союз" с РФ, хотя Минэнерго РК опровергало такую трактовку ситуации. Премьер-министр Алихан Смаилов позже рассказал, что Казахстан пока не получал от России никаких конкретных предложений по вопросу о создании "тройственного газового союза" и ожидает нового раунда переговоров с "Газпромом".
USD:
464.9 / 467.7
EUR:
544.5 / 549.5
RUB:
6.03 / 6.15