Прямой эфир Новости спорта

Казахстан договорился с Францией о совместном производстве спутников

Соответствующие переговоры провёл министр цифрового развития Багдат Мусин в ходе визита во Францию.

Казахстан будет производить спутники связи совместно с корпорацией Airbus Defence and Space, сообщает пресс-служба МЦРИАП.

Переговоры о совместном производстве спутников провёл министр цифрового развития Багдат Мусин. В ходе своего визита во Францию он встретился с сопредседателем казахстанско-французской межправительственной комиссии по экономическому развитию (МПК) Оливье Бештом, а также с руководителями предприятий аэрокосмической промышленности.

"В ходе встреч с Тhales Alenia Space были обсуждены перспективы совместных проектов в области создания спутников связи для замещения спутников КazSat и спутников дистанционного зондирования, завершающих срок эксплуатации, а с Airbus Defence and Space – вопросы развития сборочно-испытательного комплекса (СБИК) и производства спутников. По итогу Казахстан планирует производить спутники связи совместно с французскими специалистами, первый аппарат казахстанской сборки планируется к запуску в 2026 году", – сообщили в пресс-службе министерства.

Багдат Мусин также обсудил с французскими партнёрами планы по развитию цифровизации, искусственного интеллекта, кибербезопасности и цифровых платформ. На встрече делегации Казахстана с представителями французских компаний шла речь об обеспечении связью отдалённых населённых пунктов и предоставлении доступа в интернет в труднодоступных локациях с помощью низкоорбитальных спутниковых группировок. Такие спутники производят во Франции, и они могут помочь в решении проблемы с доступностью связи в казахстанских сёлах.

Новости партнеров