Прямой эфир Новости спорта

Айдын Аимбетов: У независимого Казахстана должны быть только собственные спутники

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов (СбИК КА) в Астане получил первый заказ.

12 апреля в Казахстане отметят День науки, который многие на территории бывшего СССР по-прежнему называют Днём космонавтики, а в странах дальнего зарубежья – Международным днём полёта человека в космос. В этот день на территории Национального космического центра состоится презентация проекта Space Nomad.

О запуске казахстанского СбИК в промышленную эксплуатацию, первых заказах и партнёрах долгожданного проекта аэрокосмической промышленности РК – в материале Informburo.kz.

Об испытаниях людей и оборудования

Инженерный модуль Space Nomad / Фото с сайта национальной компании "Казахстан гарыш сапары"

Глава "Казахстан гарыш сапары", казахстанский космонавт Айдын Аимбетов по-особому отметит приближающийся праздник – как участник испытаний нового экспериментального комплекса.

"В этом году свой профессиональный праздник я отмечу анонсированием проекта Space Nomad. Мы втроём с коллегами как испытатели зайдём в комплекс 12 апреля. Окончание эксперимента произойдёт 14 апреля. Мы будем испытывать этот модуль на безопасность, возможность находиться в нём длительное время", – рассказал Айдын Аимбетов.

По его словам, Space Nomad – наземный экспериментальный комплекс, аналогов которому в Азии нет. Представляет собой один из отсеков космической станции, в котором исследователи в течение длительного периода будут проводить эксперименты. Работоспособность модуля будет обеспечиваться местными системами жизнеобеспечения. Участники исследовательских проектов будут работать в условиях, максимально приближенных к изоляции в космосе.

Цель создания модуля – имитация основных особенностей пилотируемого полёта в космос и отбор лучших кандидатов для будущих экспедиций.

"Для того чтобы что-то отправить в космос, оно должно быть многократно испытано на Земле. Ведь если что-то случится в космосе, то туда ремонтную бригаду мы отправить уже не сможем", – напомнил казахстанский космонавт.

Этот наземный испытательный комплекс создан совместно с Eurasian Space Ventures. Эта частная компания – основной партнёр проекта. По словам Аимбетова, в будущем планируется создание как казахстанских, так и международных экипажей. Для популяризации полётов в космос инициаторы Space Nomad мечтают создавать студенческие экипажи и даже школьные.

Он сообщил также о ещё одной новости – подписании договора о создании научно-технологического спутника для нужд Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС). Вместе со студентами специалисты "Казахстан гарыш сапары" будут проектировать космический аппарат, собирать его и проводить испытания.

Ректор АУЭС Мурат Сыздыков и руководитель КГС Айдын Аимбетов после подписания договора / Фото Informburo.kz

И, наконец, Аимбетов сообщил самую главную новость отечественной аэрокосмической промышленности, важность которой трудно переоценить. По его словам, долгоиграющий сериал с введением в эксплуатацию СбИКа подошёл к счастливому завершению. По приказу председателя правления КГС, в декабре 2022 года сборочно-испытательный комплекс был введён в опытную эксплуатацию, в конце марта 2023-го – в промышленную эксплуатацию.

Справка Informburo.kz

Памятный знак на месте будущего Национального космического центра был заложен в Астане в середине 2010 года.

НКЦ включает наземный сегмент системы ДЗЗ и Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов.

Эксплуатацией комплекса будет заниматься совместное предприятие – ТОО Ghalam. Её учредители: "Казахстан гарыш сапары" (72,5%), Airbus Defence&Space SAS (27,5%), аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности (0,5%).

Схема одного из помещений СбИКа / Фото журнала "Космические исследования и технологии"

Сертификацию проводили специалисты европейской компании Airbus – одного из стратегических партнёров комплекса.

"Все знают, что Airbus – это мировой уровень. Специалисты европейского производителя проверили все бизнес-процессы на казахстанском предприятии и дали рекомендации – ввести СбИК в промышленную эксплуатацию", – рассказал Аимбетов.

Казахстанский СбИК предназначен для проведения испытаний космических аппаратов массой до шести тонн с максимальными габаритами 3 х 3 х 6 м. Комплекс оснащён уникальными испытательными камерами и стендами, его специалисты прошли обучение во Франции и Великобритании. На предприятии уже приступили к работам по проектированию и строительству спутников.


Читайте также: Способна ли наука приносить деньги в Казахстане


"Хорошая новость ещё и в том, что первым проектом СбИКа станет замена группировки существующих спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)", – добавил Айдын Аимбетов. Он напомнил, что казахстанские спутники ДЗЗ давно перешагнули срок гарантийного использования, сейчас они работают благодаря опыту казахстанских специалистов и давно нуждаются в замене.

Высказался руководитель "Казахстан гарыш сапары" и о необходимости обладать геостационарными спутниками связи:

"Если мы позиционируем себя как независимое государство, то у нас безусловно должны быть только собственные группировки спутников. Есть люди, которые говорят, что они нам не нужны. Их хочется спросить: тогда зачем нам строить заводы, зачем развивать свои технологии? Конечно, мы всё это можем купить, ничего при этом не делая. Но это всё лоббирование чужих интересов, – считает генерал-майор военно-воздушных сил республики Аимбетов. – Должны быть наши спутники! Должны быть наши заводы! Должны быть наши технологии! И не только для внутреннего использования, но и для экспорта в перспективе".


Читайте также: Почему иностранные спутники связи – удар по нацбезопасности страны


Запуск СбИК позволит создать в Казахстане технологическую и производственную базу для проектирования, изготовления, сборки и испытания современных космических аппаратов, компонентов полезной нагрузки и элементов космической техники. Альянс с Airbus Defence&Space SAS, кооперация с другими западными компаниями обеспечат доступ Казахстана к лучшим компонентам для производства космических аппаратов.

Отвечая на вопрос о возможности запуска казахстанских спутников с использованием западных компонентов на российских носителях, Айдын Аимбетов напомнил:

"Перед каждым этапом пусковых услуг проводится анализ и маркетинг поставщиков этих услуг. Сейчас сказать, кто нам предоставит запуски, сложно. По цене, безопасности, максимальной эффективности средств каждый запуск рассматривается отдельно. Не секрет, что Россия находится под давлением зарубежных санкций. Последнее обстоятельство ухудшает их работу на внешнем рынке. Будем ожидать послаблений".

Казахстанские комплектующие для спутников

Генеральный директор компании Ghalam Кайыржан Кожаев рассказал, что совместное предприятие осуществляло монтаж, пусконаладку оборудования для сборочно-испытательного комплекса и специального конструкторско-технологического бюро. Он добавил, что "Казахстан гарыш сапары" принял все работы поэтапно, и теперь СбИК введён в эксплуатацию".

"Этот проект считается прорывным, давно у Казахстана не было новых спутников. Но я надеюсь, что аэрокосмический комитет со мной согласится: сборка группировки спутников среднего разрешения является разминочным проектом. В будущем у нас стоит более масштабная задача – замена аппаратов высокого разрешения. Этот проект должен начаться в ближайшие два-три года", – высказал своё мнение о ближайшем будущем СбИКа и казахстанских специалистов Кайыржан Кожаев.

Он сообщил также, что сейчас отрабатываются детали договора с аэрокосмическим комитетом Минцифры. Договор ориентировочно будет подписан в мае. С июня начнётся сам проект. На его реализацию в республиканском бюджете заложены 18 млрд тенге.

Безэховая камера СбИКа / Фото из журнала "Космические исследования и технологии"

Кожаев также высказал свою точку зрения о необходимости замещать геостационарные спутники связи и вещания KazSat:

"Текущая ситуация показала, что нужно иметь как свои спутники ДЗЗ, так и свои спутники связи. Может быть, не такую высокоскоростную связь будем обеспечивать, какую предоставляют низкоорбитальные аппараты, но всё равно мы таким образом станем независимыми. В противном случае мы всегда будем зависеть от кого-то. Если мы с кем-то поссоримся, нас могут отключить от каких-то сервисов".


Читайте также: "Невидимый помощник". На что способны казахстанские космические спутники


Казахстанские специалисты берут на себя и такие важные этапы работ как проектирование, сборка, интеграция комплектующих в космическом аппарате, последующие испытания и подготовку к пуску. В планах команды Ghalam наладить производство части комплектующих для будущих космических аппаратов, это будет обсуждаться на этапе эскизного проектирования. Но основную часть комплектующих будут покупать у партнёров. 

Эксперт ответил, на каких носителях может осуществляться запуск казахстанских космических аппаратов с западными комплектующими: "Опасаюсь, что если будет поставка западных компонентов, то будет условие, что запуск в нынешней ситуации будет не на российских носителях".

Новости партнеров